8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста! Очень нужно решить

Семейная пара 3 года в браке. В первый год брака взяли ипотеку как созаемщики. Через 3 года брака и 2 года ипотеки муж исчез. Прошло полгода. Жена продолжает платить ипотеку и на момент сдачи квартиры застройщиком закрыла ее. На 7 месяц муж объявился и требует долю в квартире. Жена отдавать квартиру не хочет и более того подала на развод. Муж считает, что имеет право собственности в квартире. Жена прописана у своих родителей и собственного жилья не имеет. Муж прописан в другом городе. Кто прав?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Ирина, добрый день!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является общим имуществом супругов.

Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов доли считаются равными. Вместе с тем, если Вы оплачивали ипотеку в период фактического прекращения брачных отношений, то Вы вправе взыскать с супруга 1/2 долю произведенных в этот период платежей, либо договориться с супругом об уменьшении его доли в праве собственности на  квартиру пропорционально этой сумме.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах муж будет иметь право на долю в собственности на квартиру. Другое дело, каков будет размер указанной доли.

В любом случае для решения данного вопроса целесообразно обратиться в суд с заявлением о разделе общего имущества супругов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Семейное право
Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет?
Здравствуйте . Моя мать очень редко отпускает меня до папы , и не на несколько дней , а всего на один день . Могу ли я решить с кем мне жить в 11 лет ?
, вопрос №4093507, Михаил, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Мы решили бросить занятия, но клуб обязывает доходить оплаченный месяц, так как возврат оплаченных занятий они не делают, не сколько это все законно
Добрый день, ребенок посещал занятия гимнастикой. В какой то момент перехотел ходить из за того, что на занятии присутствует несовершеннолетний помощник тренера, который очень сильно тянет детей, делая больно. А так же высказывается относительно внешности детей, слишком толстый и т.д. Мы решили бросить занятия, но клуб обязывает доходить оплаченный месяц, так как возврат оплаченных занятий они не делают, не сколько это все законно
, вопрос №4090055, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 08.07.2020