Использование изображений с бесплатных фотобанков

На сайте написано, что можно использовать выставленные изображения для личных и коммерческих целей. Могут ли авторы впоследствии предъявлять претензии по факту использования их изображений (например, были выставлены без их ведома или изменились правила использования изображений на самом сайте (стало платным)). Использовать изображения собираюсь в коммерческих целях. Как обезопасится от возможных исков?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вероника.

в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением данных условий, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того, здесь может идти речь и об охране авторских прав. В силу п. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, признаются объектами авторских прав. При этом законодательно определено, что фотографические произведения являются произведениями науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения.
Согласно п. 1 ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. Под использованием произведения в том числе понимаются:- переработка произведения (пп. 9 п. 2 ст. 1270 ГК РФ), под которой также понимается создание производного произведения;- воспроизведение произведения - изготовление одного и более экземпляров произведения или его части в любой материальной форме (пп. 1 п. 2 ст. 1270 ГК РФ) (для фотографий воспроизведением может считаться их печать).Таким образом, для совершения с фотографией перечисленных действий требуется получить согласие автора фотографии. Вместе с тем, если какие-то из этих действий будут совершаться с целью оказания услуг самому автору (например, печать фотографий по заказу автора), получения согласия не потребуется, так как согласие автора на их переработку (воспроизведение) в этом случае следует из совершения им действий, направленных на заключение договора, в рамках которого предполагается переработка (воспроизведение) фотографий.
Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

На сайте фотобанка все авторы перед тем как выложить свои фото подтверждают свое согласие на использование их изображений и подтверждают свое авторство. Могут ли возниктуть претензии?

Если такое согласие есть и его можно подтвердить, то претензий быть не должно.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйтек!
В силу ст.152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением данных условий, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таки образом модели смогут обратиться в суд.

Могут ли возниктуть претензии?

В данной ситуации, я считаю, претензий быть не должно и Вы имеете право пользоваться изображением.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Вероника!

Оптимальный вариант — направить письмо в адрес администрации сайта следующего содержания: «Прошу Вас подтвердить законность моего  использования фотографий с такого-то ресурса для коммерческих целей, согласно Правил фотобана, во избежании дальнейших недоразумений по авторским правам».

Пришлют Вам ответ — и он для Вас будет основой!

С уважением!