Можно использовать любые файлы Можно использовать любые файлы, но только если сайт не является коммерческим

Можно ли использовать в оформлении своего сайта/странички фотографии/картинки найденные в сети Интернет?

Можно использовать любые файлы

Можно использовать любые файлы, но только если сайт не является коммерческим

Можно использовать любые файлы с указанием авторства

Можно использовать только файлы открытые для свободного использования, либо файлы на которые вами приобретено право использования (с указанием авторства в определенных случаях)

, vladislav, г. Москва
Алина Комина
Юридическая компания "КопиВайт", г. Москва

Владислав, добрый день.

Использовать любые изображения, найденные в Интернете, без согласия правообладателя, нельзя.

Для некоммерческих сайтов действует то же правило. Некоммерческий характер сайта не освобождает от обязанности получать разрешение правообладателя.

Есть узкие случаи, когда разрешение правообладателя получать не требуется, например, цитирование, иллюстрирование. Но для каждого из разрешенных случаев законом установлен ряд критериев, которые должны чётко соблюдаться, например, ограничения по цели и объёму. Кроме того, публикацию изображения в таком случае должно сопровождать указание на имя автора и источник заимствования.

Вы можете прочитать про случаи разрешенного свободного использования произведений в статьях 1274 ГК РФ.

Вывод о том, подходит ли ваша ситуация под свободное использование, можно сделать только есть рассмотреть ситуацию на конкретном примере (что, где и как хотите опубликовать).

Как альтернатива, вы можете рассмотреть вариант использования изображений, опубликованных авторами на фотостоках для бесплатного использования по открытой лицензии (только для каждого изображения нужно изучить  условия использования, там могут быть ограничения по способам использования или дополнительные обязанности, например, по указанию авторства).