Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на изображение

Последние вопросы по теме «право на изображение»

Фильтры
Авторские и смежные права
Как зарезервировать аторское право на изображение бесплатно?
Как зарезервировать аторское право на изображение бесплатно?(онлайн)
, вопрос №3901087, QuasarOfficial, г. Москва
Авторские и смежные права
У кого право на изображение - у автора скульптуры или рисунка?
Здравствуйте, я хотел бы узнать... Есть, например, скульптура, яеё сфотографировал и после на основе этой фотографии сделал рисунок. Будет ли право на изображение принадлежать мне или же оно будет у создателя скульптуры? Работает ли такой же принцип в цифровом формате (3d модель - рисунок на её основе)?
, вопрос №2718473, Александр, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Авторские и смежные права
Авторское право на изображения товара
Добрый день! Моя компания занимается производством металлоизделий. 5 лет назад мы с нуля создали пакет чертежей продукции и по ним сделали 3D Модели для каталога. Два года назад от нас уволился менеджер и начал с нами конкурировать. Он зарегистрировал ООО и скачал наш каталог, скопировал полностью все наши изображения и сделал свой каталог товара и выложил у себя на сайте. Хотим запретить и взыскать с него. В качестве доказательства авторства изображений могу предоставить чертежи и саму программу в которой они произведены. 
, вопрос №2683436, Михаил, г. Екатеринбург
Авторские и смежные права
Защита авторских прав на изображения при оказании услуг типографией
Здравствуйте, я хотел бы открыть небольшую типографию, но возник вопрос: если заказчик просит напечатать на чём-либо предоставленное им изображение, на которое наложены авторские права - будет ли это незаконным? Тобишь я беру деньги за услугу, но могут ли счесть это за производство "контрафакта" или подобное?
, вопрос №2557075, Даниил, г. Оренбург
800 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Как оспорить претензию о нарушении исключительных прав на изображение?
Здравствуйте. В конце августа этого года по почте заказным письмом мне пришла претензия о нарушении исключительных прав на произведения изобразительного искусства — рисунок, правообладателем которого якобы является компания The Cartoon Network, Inc. и далее по списку на пол-листа перечень каких-то персонажей то ли компьютерных, то ли мультипликационных. Из текста претензии я узнала, что в апреле этого года мною были нарушены права вышеназванной компании путем приложения к продаже и реализации товара с нанесенными на него изображениями, созданными путем переработки произведений. В претензии присутствуют ссылки на законодательные акты: ст. 1250, 1252, 1253, 1229, 1270 и 1301 ГК РФ. Какой именно товар я реализовала с нанесенным на него изображением, не понятно. Также в претензии предлагалось прекратить дальнейшую реализацию указанного товара, связаться с представителем правообладателя по электронной почте для получения фото и видеоматериалов факта нарушения, и досудебного урегулирования спора. В противном случае компания оставляет за собой право обратиться в суд. Меня смутила эта претензия потому что: не указан какой товар был приобретен, какой именно персонаж был нанесен, почему пришла претензия спустя 4 месяца, где доверенность на которую ссылается представитель, почему нет живой подписи представителя? Я связалась с представителем по указанной эл.почте. Мне ответным письмом были направлены видео файл и скан доверенности. Я признала факт реализации товара, запросила документ, подтверждающий регистрацию исключительного права. В ответ тишина. Как быть в данной ситуации? Мои дальнейшие действия? Почитала судебную практику, результаты не утешительные. Не предполагала я, что реализую товар, не подлежащий обязательной сертификации и декларированию (бижутерия, часы) можно попасть в такую ситуацию.
, вопрос №2502350, Татьяна, г. Омск
Авторские и смежные права
Авторские права на изображения от заказчика
Я хочу печатать изображения, которые предоставил заказчик (допустим, на футболках). Как мне обезопасить себя в области авторских прав? Т.е. например такие ситуации: 1.заказчик скидывает мне скриншот из мультика Маша и Медведи. Если я напечатаю этот скриншот на футболке, и передам их заказчику, нарушу ли я авторские права? Или их нарушит заказчик? 2. заказчик скидывает мне какую-нибудь картинку и говорит что у него есть на нее авторские права, хотя, возможно это не так. Я печатаю ее на футболке, может потом реальный обладатель авторского права на эту картинку предъявить мне претензии? 3. Как обезопасить себя? Может составить какой-то договор оферты типа что заказчики признают что авторские права на картинках, которые они мне скидывают, находятся за ними. Хочу дополнительно отметить, что буду работать только с изображениями, которые предоставляет заказчик.
, вопрос №2473722, Игорь, г. Киров
Авторские и смежные права
Обвинение в нарушении авторских прав на изображение при пошиве штучного изделия
Здравствуйте! Из ранее приобретенной ткани с понравившимся мне принтом сшила кофту. Выложила готовую работу, то есть сшитую мною кофту в инстаграм. Фотографировала работу самостоятельно, то есть фотография также моя. Спустя время со мной связался человек. Представился, что он автор изображения на ткани, используемой мною. Показал свои работы. Он заявляет о несоблюдении авторских прав. Его картинку урали, а я ее использую. И по его словам я являюсь вором. В том числе и вором кофты. Как быть? Ведь я картинки не крала для печати. Ткань с изображением купила, и не подозревая о нарушении авторских прав. Я не претендую на авторство картинки на используемой мною ткани. По существу нарушителем является тот, кто напечатал рисунок на ткани без уведомления автора. Как быть мне, крайней в этой истории? Заранее спасибо!
, вопрос №2472285, Софья, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Кому принадлежат права на изображение, созданное фрилансером?
Фрилансер создал графическую обложку музыкального произведения под заказ без составления договора. Кому принадлежат права на изображение и имеет ли право исполнитель на передачу (продажу лицензии) права тиражирования?
, вопрос №2406518, Егор Давыдцев, г. Москва
Авторские и смежные права
Что грозит за нарушение авторского права на изображение?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос авторских прав на фанатские рисунки по популярным персонажам разных вселенных. Скажем так я предоставляю услуги 2D анимации, применяю их к рисункам которые клиент сам выбирает и передает мне. В этом случае кто несет ответственность? Должен ли я выяснять у клиента является ли он автором или имеет разрешение автора на изменение\публикацию рисунка?
, вопрос №2217943, Владимир, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторское право при индивидуальном заказе
Я пишу письма на заказ, и веду паблик в контакте, недавно, я выложила текст последнего письма на стенку и ко мне прилетела претензия от заказчика, мол, зачем ты его выложила, я имею теперь авторское право, это индивидуальный заказ, ты не имеешь право не сообщив мне и прочее. (Да заказ действительно индивидуальный) Подождите, но я не собираюсь продавать авторское право на текст письма! Я не хочу этого! Я просто беру небольшую плату за усилия, что мне сделать, чтобы права в любом случае оставались у меня? Могу ли я написать, что продаю авторские права только на месяц (я видела что некоторые художники продают авторские права на изображение) например или то, что не продаю вовсе? Я оставила приписку к товару (Внимание! Текст письма может быть опубликован в группе или на других ресурсах), подойдет ли это как защита моих прав, ведь человек читая это заранее с этим соглашается.
, вопрос №2191547, Адель Лимонова, г. Москва
Авторские и смежные права
Авторские права на изображение, преобразованное после скачивания из интернета
если я беру изображение из интернета, например фотографию и обрабатываю ее фильтром (фотография превращается в рисунок мазками), это будет считаться нарушением авторского права?
, вопрос №2189041, Евгения, г. Москва
Авторские и смежные права
Нарушается ли авторское право при использовании клиентом чужого изображения для печати на одежде?
Здравствуйте! Хочу создать автомат, печатающий изображения НА ОДЕЖДЕ, полученные с телефона клиента. И вот вопрос: Если клиент использует изображение, несущее в себе чью-то интеллектуальную собственность, то подвержен ли я буду штрафу? Ведь автомат принадлежит мне, и по сути это я выпустил одежду с чужим изображением, зарабатывая на этом деньги. Я могу в свою очередь перед печатью попросить клиента убедиться, что он не использует изображения, являющиеся чьей-то собственностью, торговыми знаками и т.д.
, вопрос №2073596, Азаче, г. Москва
Авторские и смежные права
Ответственность за нарушение авторских прав на изображение в наружной рекламе
Добрый день! Была допущена ситуация с размещением фото ребёнка в наружной рекламе ( билборд) без разрешения родителей. Сейчас родители подали иск. Хотелось бы понимать, чем, каким наказанием это может грозить нам, как рекламодателям? Спасибо
, вопрос №2067384, Наталья, г. Москва
Авторские и смежные права
Как можно законно получить права на изображение?
Здравствуйте. Когда-то давно нашел картинку, очень понравилась. Я хочу получить права на данное изображение, но автора изображения найти не получается. Могу ли я использовать изображение по своему усмотрению, не в целях получения прибыли? Не будет ли мне предъявлено обвинение в использовании изображения без разрешения автора?
, вопрос №2023226, Юрий, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Что нужно для того, чтобы зарегистрировать авторское право на изображение?
Я нарисовал один рисунок с аниме-персонажем, с после обработал его на компьютере. После же, данное изображения я использовал при создании карты с индивидуальным дизайном в ПАО Сбербанк, но мне ответили отказом, ссылаясь на то, что "Необходимо зарегистрировать авторское право". Что они имеют в виду? Как можно это реализовать?
, вопрос №2016322, Никита, г. Томск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.10.2023