Здравствуйте, квартира купленна с использованием материнского капитала, как теперь выделить доли и может ли муж отказаться от своей доли в пользу ребенка

Здравствуйте,квартира купленна с использованием материнского капитала,как теперь выделить доли и может ли муж отказаться от своей доли в пользу ребенка.

, Влад, г. Москва
Алексей Грибов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад!

По вашему вопросу могу сообщить следующее.

Кому нужно выделить доли — всем, кто является членом семьи на момент выделения долей, включая несовершеннолетних детей.

Например, при покупке квартиры у вас было только двое детей, и вы обязались выделить им доли. Однако если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему — даже если в оформленном до этого обязательстве о выделении долей он учтен не был.

Если новый ребенок родился уже после исполнения обязательства по выделу долей, то переоформлять права на объект недвижимости с выделением доли и ему не требуется.

Если кредит был оформлен только на одного из супругов, который и является собственником недвижимости, значит, долю нужно выделить второму супругу и детям. При этом, допускается выделить с указанием размера доли только доли детей — оставшаяся часть квартиры будет в совместной собственности супругов.

.

Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Грибов А.А.