Какие санкции меня ожидают, если я оплачиваю регресс страховой не в положенный срок?

Ситуация:

Страховая организация через суд взыскивает с меня 483 тыс руб (возмещение ущерба в порядке суброгации, причиненного в результате ДТП). Страховая выплатила деньги матери погибшего в той аварии. Теперь страховая взыскивает с меня эти деньги. В суд не попал, не успел физически, уведомление по почте было, я его получил. В решении суда есть сумма, но нет сроков уплаты. Я оплатил 5 тыс. руб в знак того, что не пропал и готов платить.

Вопросы:

1. Какой срок уплаты таких долгов по законодательству, если срок не указан в решении суда?

2. Какие штрафные пени или санкции будут, если не выплатить всю сумму в срок?

3. Я готов платить по 15-30 тыс. руб в месяц (работы сейчас нет оплачиваемой, больше не откуда деньги взять), будут ли при этом какие-то санкции?

  • решение суда 001
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Решение суда, вступившее в законную силу, может быть исполнено добровольно должником. Однако закон не устанавливает каких-либо сроков для добровольного исполнения, предполагается, что оно должно быть исполнено в разумный срок. Если вступившее в законную силу решение суда не исполнено в добровольном порядке, то  взыскатель обращается в суд, вынесший данное решение, с заявлением о выдаче исполнительного листа (ст. 428 ГПК РФ), а исполнительный лист передает в службу судебных приставов, судебный пристав-исполнитель предоставит вам срок для добровольного исполнения, затем применит меры для принудительного исполнения решения суда. Если работаете, то может направить для исполнения по месту работы.