Написала заявление на ежегодный отпуск 7 дней

Доброе утро.

Написала заявление на ежегодный отпуск 7 дней. Он начнется 19 июля. Нашла другое место работы, не хочу здесь оставаться, могу ли я написать сейчас заявление на увольнение. Придется ли мне отрабатывать еще неделю, ведь отпуск всего 7 дней.

, Мария, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

могу ли я написать сейчас заявление на увольнение

Мария

можете, это Ваше право. При этом нужно учесть (ст. 80 ТК РФ):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Предположим, Вы 07.07.2020 подаете заявление на увольнение по собственному желанию, работодатель его принимает (ставит отметку на вашем экземпляре или копии). Тогда срок начнет течь с 08.07.2020 и датой увольнения будет 21.07.2020 или более поздняя дата, если Вы ее укажете.

Можете в качестве даты увольнения указать дату окончания отпуска — 25.07.2020, но если у работодателя это нерабочий день, то может возникнуть сложная ситуация с определением даты увольнения, потому что согласно ст. 14 ТК РФ:

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

но не уточняется, какой день считается в данном случае нерабочим (кроме праздничных, с ними ясно, что они нерабочие, они так и называются в ст. 112 ТК РФ) — «стандартные»  выходные  суббота и воскресенье или выходной день по режиму организации, или выходной день по режиму головного офиса, или выходной день по режиму работника. Если все эти выходные совпадают, то проблем быть не должно — уволить должны в понедельник 27.07.2020.