И можно ли перевестись в другой вуз на первый курс второго семестра?

Здравствуйте!Я отучился полсеместра(сдал только летнюю сессию)и ушел в академический отпуск.могу ли я снова перепоступить в этот же вуз,но на другую специальность не выходя из академа,или же мне нужно забрать документы и просто поступать заново,но на другую специальность?и можно ли перевестись в другой вуз на первый курс второго семестра?с уважением, Илья.

, илья, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перепоступить или поступить снова — это одно и то же.

Вы досрочно прекращаете образовательные отношения со своим ВУЗом по собственному желанию, но сначала оформляете выход из академического отпуска.

Перевод в другой ВУЗ, требования:

наличие свободных мест в 2-м ВУЗе,

в первом ВУЗе Вы сдали первую сессию.

Возьмут ли на первый курс? Решают в другой организации, исходя из дисциплин, которые Вы прошли, оценок, которые можно перезачесть, документов, предоставленных Вами.

Выбор специальности — остается за Вами и в сегодняшнем ВУЗе, и в том, куда хотите перевестись.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34, 61).

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 7).

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9, 12).

Можно и то, и другое: и поступление заново в свой, родной, ВУЗ или перевод в другую образовательную организацию.

С уважением,