Что делать, если отчим обзывает и кричит на ребенка?

Если ребёнка отчим обзывает и орёт, что с этим делать и можно ли обратиться в правоохранительные органы?

, Валентина, Луганск

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Платонов

Добрый день! По факту оскорблений несовершеннолетнего Вы как законный представитель может написать письменное заявление в прокуратуру по ст. 5.61 КоАП РФ с просьбой привлечь к административной ответственности с приложением доказательств (видео, аудиозаписи), то есть за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.