Возможно ли оформить договор найма жилого помещения на человека с доверенностью, а не на собственника?

Добрый день,

Недавно я приобрел квартиру. Квартира предназначается моим родителям, но мы решили оформить собственником меня, так как это позволит сделать мне имущественный налоговый вычет. Я оформил доверенность на одного из родителей с правом распоряжаться этой собственностью (включая перепродажу и сдачу в наём).

Сейчас мы хотим временно сдать это жилье в наём, но нам хотелось бы, чтобы получателем денежных средств (и плательщиком налогов) выступал один из родителей (человек с доверенностью), а не я (собственник). Возможно ли это? Или я как собственник всегда буду лицом, которое обязано платить налоги по договору найма на данное жилье?

, Александр, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Да, возможно и практикуется.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.
Ваши родители вправе безвозмездно пользоваться квартирой, в доверенности у Вас указаны следующие полномочия, следовательно родители могут заключать договор, в котором прописать, кому осуществляется плата по договору, и платить налог так же от своего имени по договорам аренды или найма.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры., услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.