Какие документы заключить при бесплатной аренде имущества с обеспечительным платежом?

У нас небольшой кондитерский цех. Есть большой заказ на свадьбу. Помимо самого торта мы предоставим клиенту дорогую подставку под него. За подставку хотим взять какую-то сумму денег, как бы в залог или в обеспечительный платеж. То есть клиент заплатит нам за нее, воспользуется на свадьбе, после этого вернет и мы вернем ему всю сумму. Хочется обезопасить себя от порчи подставки и клиента от того, что мы почему-то не вернем деньги.

Подскажите пожалуйста, какие документы лучше всего подготовить и подписать с клиентом? Прямо сейчас подписан договор на поставку кондитерской продукции и больше ничего.

Поиск в интернете наталкивает на мысль о договоре аренды с обеспечительным платежом + Акт передачи имущества в аренду + Акт возврата имущества из аренды. Но договор аренды не может быть на нулевую сумму, поэтому не уверен, что он подходит.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте, в данном случае Вам подходит договор ссуды — безвозмездного пользования, — согласно положению ст.689 ГК РФ:

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610пунктами 1 и 3 статьи 615пунктом 2 статьи 621пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)Данный договор также как договор аренды может предполагать наличие «залога» в счет стоимости передаваемого имущества, поскольку это не противоречит правилам об обязательствах (статьи 307 – 419 ГК РФ) и о договоре (статьи 420 – 453 ГК РФ), также заключить Акт приема передачи подставки и Акт приема-передачи при возврате, аналогично Акт или расписку в приеме и возврате залога, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поиск в интернете наталкивает на мысль о договоре аренды с обеспечительным платежом + Акт передачи имущества в аренду + Акт возврата имущества из аренды. Но договор аренды не может быть на нулевую сумму, поэтому не уверен, что он подходит.

Вячеслав

Распространенным в таком случае является договор безвозмездного использования, к которому по смыслу ст. 689 ГК РФ применимы положения об аренде

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

При этом исходя из общих принципов обеспечения исполнения обязательств Вы можете включить в условие договора условие и об обеспечительном платеже, прописав, основания его удержания — в случае отказа от возврата переданного имущества или его повреждения и условия и сроки возврата данного платежа.

На этот счет действующее законодательство, в части возврата обеспечительного платежа полностью отдает решение этого вопроса на откуп сторонам договора.

По общему же правилу, определенному в ст. 381.1 ГК РФ

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Более того, неотъемлемыми частями договора будут и акты (образцы которых приложить к договору) приема-передачи предмета ссуды.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Вячеслав!

Фактически у Вас будут отношения по договору безвозмездного пользования имуществом

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Вы можете оформить отдельный договор ссуды, зафиксировать передачу подставки посредством подписания акта приема-передачи, а обязательство ссудополучателя обеспечить возврат Вашего имущества обеспечить обеспечительным платежом (ст. 381 ГК РФ)

В договоре можете указать примерно следующее:

Обеспечение исполнения обязательств Ссудополучателя по настоящему договору обеспечительным платежом осуществляется на следующих условиях:

В обеспечение исполнения обязательства Ссудополучателя по возврату имущества в состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном настоящим договором, Ссудополучатель вносит Ссудодателю обеспечительный платеж в размере __________ руб., (с НДС или без)
Обеспечительный платеж возвращается Ссудополучателю не позднее 3 (Трех) банковских дней с даты возврата Ссудополучателем Ссудодателю подставки.

В случае несвоевременного возврата имущества, утраты или повреждения Ссудополучателем имущества, а также совершения действий каким-либо образом препятствующих дальнейшей нормальной эксплуатации имущества, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующих обязательств Ссудополучателя перед Ссудодателем.

С уважением, Н. Хитцов.