Добрый вечер подскажите пожалуйста мы с мужем в разводе 4года раньше платил алименты в организации вовремя а сейчас так поняла что не официально устроился зарплата сейчас 6500руб

Добрый вечер подскажите пожалуйста мы с мужем в разводе 4года раньше платил алименты в организации вовремя а сейчас так поняла что не официально устроился зарплата сейчас 6500руб. Вопрос: может он официально написать отказ от ребенка сейчас чтобы не у него никак обязательств перед сыном?

, Юлия, г. Краснодар
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

В 2020 году Семейный кодекс (СК) РФ не предусматривает такой правовой процедуры как добровольный отказ родителя от его прав и обязанностей по отношению к своему ребенку. Однако в некоторых случаях мать и отец ребенка могут прийти к обоюдному согласию по лишению одного из них родительских прав.В отличие от данной процедуры отказ от отцовства — добровольное решение отца и матери. Как и принудительное лишение прав отца на ребенка, так и добровольный отказ от отцовства происходит только в судебном порядке.

Часто инициатор такой процедуры надеется с помощью отказа от отцовства избежать алиментных выплат. Однако такая процедура не влечет за собой освобождения от алиментов, так как родитель может отказаться лишь от прав на воспитание ребенка, но не от своих обязанностей по отношению к нему.

Процедуру лишения родительских прав, даже при обоюдном согласии родителей, инициирует тот из них, кто проживает с несовершеннолетним. Обычно это мать ребенка. Судебная инстанция рассмотрит заявление в присутствии сотрудника органов опеки и попечительства и прокурора.

При этом сам отец может заявить во время слушания о своем согласии на лишение родительских прав либо оформить нотариально заявление-согласие, чтобы не присутствовать на заседаниях.

Если Вам требуется помощь в оформлении документов или консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.