Или уже поздно и могут не принять?

Здравствуйте,у меня вопрос.Предстоит судебное заседание по рассмотрению апелляционных жалоб истца, ответчика на решение мирового судьи,об обязании устранения недостатков выполненных работ.Можно ли до рассмотрения апелляционных жалоб направить в суд в качестве доказательств халатности ,ответ Роспотребнадзора в том,что за допущенные нарушения ,в договор включены ущемляющие права потребителя условия,ИП привлечена к административной ответственности.Или уже поздно и могут не принять?Считаю это важным для правильного рассмотрения.

, Любовь Николаевна, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Любовь Николаевна!

Увы, направить можете, но не приобщат. Все доказательства подаются только в суде первой инстанции, а остальные рассматривают имели ли место нарушение применения процессуальных норм первым судом, что повлияло если на решение суда. То есть, если и были нарушения, но не повлияло то не считают. А доказательства только в первый суд. Увы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда. Если ответ помог, можете поставить зеленый+ под моим ответом.

Здравствуйте, Любовь Николаевна.

С коллегой не согласен, Поскольку установлены пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

И еще часть 4 этой же статьи.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

В суде нужно будет доказать, что у Вас не было возможности предоставить эти документы на рассмотрение суда первой инстанции (например получили ответ на запрос уже после рассмотрения дела). Рекомендую направить ходатайство о приобщении доказательств заранее, чтобы суд имел возможность ознакомиться с ними до судебного заседания.

Если есть дополнительные вопросы, задавайте, постараюсь помочь. На этом сайте вам также могут помочь составить необходимые документы