Обоснованны ли требования ОО0 "Терция" о компенсации сумм штрафных санкций, выллаченных за неисполнение договорных обязательств?

209. В ходе расследования по уголовному делу о незаконном получении кредита следователь произвел выемку документации в офисе ООО «Терция» и изъял заключенные обществом договоры, а также документы бухгалтерского учета. Рассмотрев данное уголовное дело, Центральный районный суд г. Волгограда вынес в отношении директора 0ОО «Терция» Юрского оправдательный приговор. Судебная коллегия по уголовным делам Волгоградского областного суда приговор первой инстанции оставила без изменения. Постановлением судьи Центрального районного суда г. Волгограда в удовлетворении требований ОО0 «Терция» о взыскании с Министерства финансов РФ денежных средств В счет возмещения сумм, выплаченных обществом в качестве неустойки за неисполнение договорных обязательств (по причине изъятия следственными органами бухгалтерской документации), было отказано. Оцените правильность вынесенного судом решения. Обоснованны ли требования ОО0 «Терция» о компенсации сумм штрафных санкций, выллаченных за неисполнение договорных обязательств?

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Для дачи оценки решения суда стоит собрать аналогичную практику судов, позиции верховного суда, а также применимые нормы права. Что насчет возмещения см.:

 ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков http://www.consultant.ru/docum...

Для подробного и развернутого ответа нужен детальный анализ.

Если нуждаетесь в дополнительной (развернутой) правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!