Здравствуйте, если контрактник, при строительстве окопов и укрытий получил травму от болгарки, положена ли ему какая то компенсация?

Здравствуйте, если контрактник , при строительстве окопов и укрытий получил травму от болгарки , положена ли ему какая то компенсация ?

, Ольга, г. Саратов

Здравствуйте! Да, военнослужащему-контрактнику, получившему травму при выполнении служебных обязанностей (например, при строительстве окопов и укрытий), положены компенсации. Это предусмотрено законодательством об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.

Виды компенсаций
Страховая выплата в зависимости от тяжести увечья. Размер выплаты определяется на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая устанавливает степень тяжести травмы. Согласно актуальным данным, выплаты составляют:

при тяжёлом увечье — около 327 тыс. рублей;
при лёгком увечье — около 82 тыс. рублей.
Перечень увечий, относящихся к тяжёлым или лёгким, утверждён Постановлением Правительства РФ от 29 июля 1998 года №855.
Единовременное пособие при увольнении в связи с признанием военнослужащего негодным к военной службе вследствие военной травмы. В 2024 году размер такой выплаты составлял около 3,3 млн рублей. Для получения необходимо подтверждение факта увольнения по указанной причине и заключение о причинной связи увечья с исполнением обязанностей военной службы.
Ежемесячная денежная компенсация в случае установления инвалидности вследствие военной травмы. Размеры выплат зависят от группы инвалидности:

инвалид I группы — около 25 тыс. рублей;
инвалид II группы — около 12 тыс. рублей;
инвалид III группы — около 5 тыс. рублей.
Условия получения
Травма должна быть получена при исполнении обязанностей военной службы.
Необходимо документальное подтверждение факта травмы и её связи с военной службой (справка ВВК, военный билет, военно-медицинские документы и т. д.).
Заявление на получение выплаты подаётся через военкомат или воинскую часть. Часть документов готовит сам военный комиссариат или воинская часть, а заявитель предоставляет, например, копию паспорта и заявление на получение выплаты.
Ограничения
Страховая выплата не положена, если травма получена:

в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
вследствие совершения общественно опасного деяния;
в результате умышленного причинения вреда здоровью.
Порядок действий
Обратиться в военно-медицинское учреждение для фиксации травмы и получения заключения ВВК о степени тяжести увечья.
Подать заявление на выплату в военкомат или воинскую часть.
Подготовить необходимые документы (копия паспорта, справка ВВК, документы, подтверждающие факт получения травмы при исполнении обязанностей и т. д.).
Дождаться рассмотрения заявления и выплаты средств. Страховая компания обязана рассмотреть заявление и произвести выплату в течение 30 календарных дней с момента получения всех документов.