8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Курсы переподготовки 820 часов какое образование?

имею высшее образование по специальности "Специалист по социальной работе". прошла переподготовку в кол-ве 820 часов по специальности "воспитатель дошкольного образования дистанционно. в отделе кадров утверждают , что у меня не высшее педагогическое образование, т.к. высшее образование приобретено по другой специальности.дайте, пожалуйста разъяснения.

, Зыкова Елена Валентиновна, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Высшее образование, любое, подтверждатся дипломом о высшем образовании.

Например, высшее образование уровня бакалавриата «педагогическое» — дипломом бакалавра по направлению «Образование и педагогика»

Вы прошли профессиональную переподготовку по педагогическому направлению.

Профессиональную переподготовку доказываем дипломом о профессиональной переподготовке.

Специалист по социальной работе не входит перечень направлений (специальностей) педагогического образования.

Пример, по кодам направлений:

39.03.02 Социальная работа

44.00.00 ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Коды указаны исходя из ФГОС бакалавриата, - важно понимать сам смысл: разные специальности.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 76).

Т.о, у Вас высшее образование «социальная работа» и профпереподготовка по педагогическому профилю независимо от количества часов обучения.

С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Елена Валентиновна,

Полагаю, что необходимо руководствоваться Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель).

Согласно п. 2 Приказа данный стандарт применяется работодателями при формировании кадровой политики и в управлении персоналом, при организации обучения и аттестации работников, заключении трудовых договоров, разработке должностных инструкций и установлении систем оплаты труда с 1 января 2015 года.

Требования к образованию и обучению

Учитель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования “Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Таким образом, должность учителя и воспитателя может занять человек с высшим образованием (непрофильным) и дополнительным профессиональным образованием по направлению деятельности в образовательной организации. Рекомендую ознакомить кадры с указанным Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544н.

Желаю удачи,

0
0
0
0

Однако, это не означает, что у Вас высшее педагогическое образование. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Я подписал договор о прохождении курсов и заплатил за них, но сами курсы проходить передумал Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4094708, Илья, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Дата обновления страницы 02.07.2020