Здравствуйте!
Не спешил бы соглашаться с директором. Ваш диплом о профессиональной переподготовке не является «филькиной грамотой». В соответствии со ст. 76 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» диплом о профессиональной переподготовке дает право на ведение нового вида профессиональной деятельности. То есть после прохождения переподготовки по программе «Педагог ИЗО и ДПИ» вы имеете право работать преподавателем по данной специальности.
Однако вопрос квалификационной категории, разряда и оплаты труда регулируется не только наличием диплома. В учреждениях дополнительного образования обычно применяются профессиональные стандарты, Единый квалификационный справочник должностей и локальные положения об оплате труда. Само наличие высшего образования по специальности «инженер-механик» не означает автоматического присвоения более высокого разряда преподавателя. Вместе с тем директор должен обосновать, на основании какого именно нормативного акта вам установлен 8-й разряд. Более того, если от вас требуют выполнять тот же объем работы, что и преподаватель более высокой квалификации, это не означает автоматически, что вам должны платить одинаково, поскольку размер оплаты может зависеть от уровня образования, стажа, квалификационной категории (первая, высшая), результатов аттестации и иных критериев.
Я бы рекомендовал запросить у работодателя:
копию положения об оплате труда;
положение о присвоении разрядов (если применяется тарифная система);
вашу должностную инструкцию;
сведения о квалификационных требованиях к занимаемой должности;
письменное разъяснение причин установления именно 8-го разряда.
Очень часто после изучения этих документов выясняется, что работодатель либо правомерно применил локальное положение, либо неверно оценил квалификацию работника.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте диплом инженера, диплом о профессиональной переподготовке, трудовой договор, должностную инструкцию, положение об оплате труда и документ, в котором указан присвоенный вам разряд или квалификационный уровень.