Покупатель квартиры умер не зарегистрировав право собственности

Мною была продана квартира. Средства получены. Договор и акт приема передачи был подписан и передан на регистрацию в Росреестр через МФЦ. Но покупатель вовремя не оплатил госпошлину и скончался. Т.е. договор в Росреестре не был зарегистрирован. Мать покупателя (будущий наследник) обратилась в суд для признания ДКП состоявшимся и включения данной квартиры в наследственную массу. Вопрос в том, считается ли договор состоявшимся, если статья 433.3 ГК РФ считает договор заключенным только с момента его регистрации. Мне в сложившейся ситуации интересней вернуть деньги, уплаченные покупателем за квартиру. Возможен ли такой исход? На что опираться в суде?

  • 3
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Евгений Камышенцев, г. Кострома
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Евгений!

Не совсем так.

В данном случае договор купли-продажи недвижимости государственной регистрации не подлежит. Подлежит регистрации лишь переход права на имущество.

Поэтому руководствоваться необходимо пунктом 2 ст.433 ГК РФ, а именно:

Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).

Аналогичную позицию займет и истец, а также суд. Я лично считаю, что договор заключен. Сама по себе государственная регистрация не влечет последствий в виде заключения или не заключения договора.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Мне в сложившейся ситуации интересней вернуть деньги, уплаченные покупателем за квартиру. Возможен ли такой исход? На что опираться в суде?

Евгений

Вряд ли это получится.

Если покупатель умирает до регистрации, то наследники действительно имеют право подать в суд.

Это уже сложившаяся практика:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

9. Наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.

Поэтому перспектив особых не вижу, к сожалению.

Возможен ли такой исход? На что опираться в суде?

Евгений

По сути, остаётся только вариант оспаривать договор на общих основаниях (не в связи со смертью покупателя).

Но для этого должны быть конкретные основания, предусмотренные законом.

Общий перечень можно посмотреть здесь:

http://www.consultant.ru/docum...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Договоры купли продажи в данном случае не подлежат госрегистрации с 2013 года

В силу «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 30.12.2012 N 302-ФЗ

 Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558560574584 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поэтому тут полагаю такой подход не пройдет

Тут надо искать в таком случае оснвоания для признания его недействительным

Сам договор можно увидеть?

Вопрос в том, считается ли договор состоявшимся, если статья 433.3 ГК РФ считает договор заключенным только с момента его регистрации.

Евгений

Да, как видите, кроме того, поскольку это консенсуальный договор, то он считается заключенным с момента достижения соглашения по всем его условиям (ст. 432 ГК РФ).

Поэтому единственный вариант — признать его недействительным. Но надо его сам увидеть

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мне в сложившейся ситуации интересней вернуть деньги, уплаченные покупателем за квартиру. Возможен ли такой исход? На что опираться в суде?

Евгений

на каком основании тут деньги возвращать не понятно

договор у вас заключен — он исполнялся — просто право собственности именно не было зарегистрировано на покупателя.

Обратите внимание- регистрируется не договор- а само право собственности.

9. Наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость,в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

что у вас и происходит.

Поэтому их требования законны и обоснованы.

При этом сам договор вступил в силу в момент его подписания и действовал дальше- сам договор именно регистрировать просто не нужно- тут нет такой процедуры — а на право собственности они действительно могут претендовать как наследники.

Теперь только или признавать договор недействительным или расторгать.

И то и то- требует оснований по закону- пока из иска как раз все действительно, действовало и исполнялось.

То есть просто так это не получиться, да и говорить о незаключенности договора- тоже нельзя.

Во первых он пошел на регистрацию у вас, а во вторых стороны вели себя так- что он действует- теперь по принципу эстоппеля нельзя уже говорить о его незаключенности.