Могу через суд или какие то заявления?

Добрый вечер! Получил в наследство участок в Снт, участоком не пользовались более 10 лет и договора нет и не было с СНТ. Участок продаю, председатель естественно пугает покупателей тем что не подключет электричество из за долгов. Вопрос вот в чём - с меня требуют долги за 5 лет (типо идут на уступки-вместо 9)я объяснял что владею им менее 3 лет и согласен заплатить за три года. Как мне не подставить покупатей и спокойно заплатить за должность? Могу через суд или какие то заявления? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

 Если Вам в наследство достался участок с долгами/, то Вы вправе сослаться на срок исковой давности, который составляет 3 года согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ.

Однако, согласно ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Вот если СНТ обратится в суд с иском о взыскании платежей, в том числе, и долгов наследодателя, то Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности по платежам, по которым истекло более 3 лет, и суд откажет во взыскании этой части платежей.

Самостоятельно обратится в суд с требованиями о применении срока давности Вы не можете, но можете направить письмо председателю СНТ с указанными возражениями.

Как мне не подставить покупатей и спокойно заплатить за должность?

Сергей

Оплатите платежи за предшествующие три года,  в остальной части — срок исковой давности истек, и даже в судебном порядке при заявлении о пропуске срока исковой давности взыскать задолженность с Вас будет невозможно. Говорите об этом и покупателям и показывайте квитанции по оплате последних платежей за 3 года.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Отказать новым собственникам в подключении СНТ не в праве, так как долг, который накопился-Ваш долг и более чем за 3 года не смогут взыскать — срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ. Собственники участка унести обязанность с момента регистрации права в Росреестре.

Собственников имею ввиду Ваших покупателей

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! Покупатель земельного участка не будет отвечать за Ваши долги, поскольку по долгам отвечает только его собственник (ст.210 ГК РФ):

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы же можете оплатить только задолженность за последние 3 года на основании п.1 ст.196 ГК РФ:

1.Общий срок исковой давности составляет три годасо дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Покупатель земельного участка не будет отвечать за Ваши долги, поскольку по долгам отвечает только его собственник (ст.210 ГК РФ):

Емельянов Евгений

Участок достался в наследство вместе с долгами наследодателя.

Новый покупатель (собственник) за долги предыдущего собственника ответственности не несет.