372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата учебного отпуска

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу учебного отпуска. Можно ли добиться оплаты его? Учусь на 2 курсе, 1 во, на коммерческой основе. Вуз с государственной аккредитацией. Вообщем работодатель не при каких условиях не хочет оплачивать уч. отпуск. Причина - специалист моего профиля предприятию не нужен. Есть приказ на предприятии, изложен список определенных профессий, которые оплачиваются по минимальной оплатой труда. Имеет ли этот приказ юрид. силу? Знаю, что по ТК РФ работодатель обязан выплатить по среднему заработку. Что можно сделать в данной ситуации?

03 Ноября 2013, 23:36, вопрос №281048 Андрей, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей!

Однозначно вы правы. Учебный отпуск оплачивается работодателем

ст.177 ТК «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (по ст. 173 ТК РФ), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые»
пп. 2, 5 ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: 
2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: 
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат; 
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура

Вам необходимо обратиться по данному нарушению с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

04 Ноября 2013, 00:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут