Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплата учебного отпуска

Здравствуйте! Нужна консультация по поводу учебного отпуска. Можно ли добиться оплаты его? Учусь на 2 курсе, 1 во, на коммерческой основе. Вуз с государственной аккредитацией. Вообщем работодатель не при каких условиях не хочет оплачивать уч. отпуск. Причина - специалист моего профиля предприятию не нужен. Есть приказ на предприятии, изложен список определенных профессий, которые оплачиваются по минимальной оплатой труда. Имеет ли этот приказ юрид. силу? Знаю, что по ТК РФ работодатель обязан выплатить по среднему заработку. Что можно сделать в данной ситуации?

03 Ноября 2013, 23:36, вопрос №281048 Андрей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 559 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Андрей!

    Однозначно вы правы. Учебный отпуск оплачивается работодателем

    ст.177 ТК «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением (по ст. 173 ТК РФ), предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые»
    пп. 2, 5 ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: 
    2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: 
    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат; 
    высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура

    Вам необходимо обратиться по данному нарушению с жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

    Удачи Вам!

    Пожалуйста оцените ответ!

    04 Ноября 2013, 00:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats