Продавец отказался продавать по причине того, что он не уверен, что это я на фото в паспорте

Здравствуйте. Я пришла в магазин покупать пиво. Предъявила паспорт. Продавец отказался продавать по причине того, что он не уверен, что это я на фото в паспорте. А также сказал о том, что у него плохое зрение. Имеет ли он на это право?

, дарья, г. Ростов-на-Дону

Дарья, добрый день!

Несмотря на то, что паспорт гражданина РФ является документом, подтверждающим личность гражданина, входит в перечень документов, позволяющих определить Ваш возраст при отпуске алкогольной продукции, у продавца могли возникнуть сомнения насчет его подлинности (в случае явного несоответствия сведений содержащихся в паспорте фактическому положению дел).

Например, Если отличие по фото только в цвете волос — действия продавца незаконны. Плохое зрение не является достаточным основанием для отказа в продаже алкогольной продукции;

Но если отличие существенное (сделана пластическая операция, которая полностью изменила Вашу внешность) — то продавец имел право отказать в продаже алкогольной продукции.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев