Индивидуальный предприниматель. Распорядок дня

Добрый день может ли быть у индивидуального предпринимателя работающего в сфере грузоперевозок водителем на собственном транспорте распорядок дня? Обязателен ли быть такой документ у ИП? Определён ли он каким-нибудь законом?

, Павел, г. Вышний Волочек
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 189 ТК РФ Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.
Помимо ТК РФ, предусмотрен Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15
(ред. от 07.08.2019)
«Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей» настоящее Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей включая автомобили, предназначенные для оказания медицинской помощи гражданам, в том числе эвакуации пострадавших при чрезвычайных ситуациях, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории Российской Федерации  (далее — водители).
В течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности)

В соответствии с трудовым законодательство правила внутреннего трудового распорядка являются обязательным документом для ИП.