Это действительно так может закончится?

16ти летнюю дочь моей знакомой избили ночью. Она оказалась в компании 4х человек, так же несовершеннолетних, выпивали, юноши курили что то. В итоге один из них стал к ней приставать, она начала кричать, затем ее стали бить - один и́ли несколько человек. Сколько по времени били - не помнит, было много крови (сломан нос). Ей удалось убежать из помещения, просила администратора и уборщицу вызвать скорую, на что ей ответили что проблемы не нужны и выгнали на улицу, откуда прохожие вызвали скорую помощь. В больнице сделали какое то освидетельствование, затем в отделе, видимо дежурный инспектор пдн убеждала не писать заявление, под предлогом что вам же хуже будет, и в итоге не приняла заявление. Утром всех участников вызвали в полицию (всех вместе, в одно время! С родителями)

Там полицейский начальник взял объяснения, относительно того, что изначально не приняли заявление, затем другой инспектор пдн опросила относительно ночного происшествия (постоянно для чего то выходя из кабинета к родителям молодых людей). После этого всех вместе отправили на медицинское освидетельствование (алкоголь и наркотики). Наркотики были выявлены, даже врач вышел из кабинета , сказал что ему предлагали деньги, и чтоб такими вещами следующие не занимались.

Затем вечером мою знакомую с дочерью пригласили к инспектору пдн, где они были очень допоздна.

В итоге там отрезюмировали следующее - молодые люди отрицают что находились в том заведении, камеры наблюдения там не работают, администратора и уборщицу сотрудникам полиции увидеть не удалось, потому что они на выходном. Вещей, которые там оставила девушка - тоже не нашли (обувь, сумка, что то ещё). Но выдали направление на судебно-медицинскую экспертизу - побои снимать.

Теперь вопрос - такое ощущение что сотрудники пытаются развалить дело, в сговоре с родителями молодых людей. Никто ничего не видел, никто ничего не знает. Это действительно так может закончится? Никто не оправдывает девушку за поведение, но теперь что, получается можно бить, ломать нос безнаказанно?

, вадим, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Теоретически оно может так закончиться (и не такой беспредел происходит, сами понимаете), но сейчас именно тот момент, когда Вам нужно действовать.

Во-первых, обратитесь к адвокату, который специализируется на уголовных делах, их возбуждении, сборе возможных доказательств (это самый сложный и многогранный вопросов в подобных делах) и пр.

Фиксируйте побои, ищите возможных свидетелей (статья 79 УПК), ведь кто-то работал в тот день, требуйте проведения очных ставок. Одновременно прямо сейчас жалуйтесь (в письменной и свободной форме) начальнику отделения полиции, пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Все посещения полиции фиксируйте на средства аудиозаписи, видеозаписи. И затем данные доказательства прикладывайте ко всем обращениям во все правоохранительные органы.

Далее, если дело все-таки будут «спускать на тормозах», обращайтесь в суд в соответствии со статьей 53 УПК:

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Но еще раз повторюсь, сейчас самый главный момент не в формальностях (статьях, законах и пр.), а в вопросах факта: сбор доказательств, снятие побоев и т.п.

Удачи.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Разумеется подобное не допустимо.

Ситуация когда никто ничего не видел, еще не говорит о сговоре. Тем не менее необходимо добиваться возбуждения уголовного дела. Чтобы понять какие перспективы, необходимо изучить материалы проверки. Если имеются нарушение, то следует подавать на них жалобу.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

В дальнейшем вы как представитель потерпевшего можете требовать:

1. допросить и пере допросить всех участников.

2. требовать провести очные ставки, так как на лицо явные противоречия.

Потерпевший наделен большим перечнем прав. Вот ссылка на ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Вас должны признать гражданским истцом. И вы имеете право обратиться в суд в рамках уголовного дела. Чтобы активизировать работу придеться активно участвовать в сборе доказательств и обжаловать каждое бездействие. Не лишним будет личное обращение к прокурору.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Полагаю не останется безнаказанным.Во- первых, показания дочери знакомого, она могла видеть кто нанес ей удар в нос.Чаще всего это легкий вред здоровью, но окончательный вывод  делает судебно-медицинская экспертиза.Кроме того они  вправе взыскать компенсацию морального вреда с виновного лица(статья 151 ГК РФ).Кроме того, по делам частного обвинения можно обращаться непосредственно в судебный участок, но если дело направлено с дознания то доказательства собраны обычно более подробно.

Если в возбуждении дела откажут, есть все основания обжаловать постановление об отказе прокурору в порядке ст.124 УПК РФ, он отменит незаконное решение и дело расследуют и отправят в суд

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вадим!

Сейчас говорить о том, как закончится разбирательство, еще рано

По сообщениям в ОВД из медицинского учреждения о противоправном причинении телесных повреждений,  проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе которой

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Для определения степени тяжести телесных повреждений, а от этого зависит квалификация совершенного преступления, необходимо проведение  судебно-медицинской экспертизы.

.Заключение эксперта, являются одним из доказательств по уголовному делу, ст.74 УПК РФ. Заключением  СМЭ может  быть установлена не только  степень тяжести телесных повреждений, но и  .давность, механизма их образования и т.п.

Исходя из описанной Вами ситуации, определяющим здесь будет заключение СМЭ. Из него будет понятно, будет ли принято решение о  возбуждении (отказе) уголовного дела, по нанесению телесных повреждений, повлекших легкий вред здоровью  либо вред средней тяжести или это будет административная ответственность за нанесение побоев.

Ваша знакомая, как законный представитель, будет иметь право ознакомиться с заключением СМЭ и со всеми  материалом проверки, при обращении с заявлением об этом

В случае несогласия с принятым сотрудником ПДН решением либо неполнотой собранного материала проверки, что повлекло принятие незаконного решения, Ваша знакомая имеет право на обжалование   в порядке ст. 124,125 УПК РФ.

Кроме того, приказом  МВД России от 15 октября 2013 г. N 845, утверждена  Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, устанавливающая  порядок деятельности ПДН  органов внутренних дел Российской Федерации.

 В Приложении №2  к Инструкции, установлен Примерный порядок проведения проверок по фактам совершения преступлений несовершеннолетними, более подробно по ссылке https://base.garant.ru/7058581...

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!