Добрый день Разбили ночью лобовое на авто, заявление участковому было написано с утра, как только я это

Добрый день

Разбили ночью лобовое на авто , заявление участковому было написано с утра , как только я это увидела , так же после заявления написала в УК , попросила видео с видео камер , отписались о том, что получить видеозаписи я могу только через участкового . Через 3 недели участковый отдал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела , когда я забирала постановление спросила где я могу запросить и посмотреть видео с камер ? Что бы удостоверься о том что никого там не видно , либо какие то бездомные это сделали , на что он мне ответил что я могу взять их у УК , но ук мне сказало у полиции , видео мне никто не предоставил , опрос свидетелей никто не проводил , после получения на руки постановления , я снова написала УК , на что они мне сказали что видео у них никто не запрашивал и они мне его все равно дать не могут без участкового , что делать в этой ситуации ?

Для пояснения : расчетный лист о сумме ущерба у меня никто не запрашивал

В постановлении я почему то в мужском роде указана

  • IMG_4539
    .jpeg
  • IMG_4540
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва

Добрый день. Действия участкового и управляющей компании неправомерны, а вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подлежит отмене, так как проверка проведена формально.

Управляющая компания права в том, что по закону «О персональных данных» № 152-ФЗ она не может выдать видеозапись напрямую гражданину, так как на ней зафиксированы третьи лица. Однако участковый был обязан изъять эту запись. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), при проверке сообщения о преступлении дознаватель вправе «требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов». Не затребовав видео и не опросив свидетелей, сотрудник полиции нарушил требование о всесторонности проверки. Ошибка в вашем поле (мужской род) и отсутствие запроса стоимости ущерба также подтверждают халатность — без справки об ущербе невозможно правильно квалифицировать деяние по статье 167 Уголовного кодекса РФ (умышленное повреждение имущества).

Вам необходимо срочно обжаловать отказное постановление прокурору или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. Как только прокурор отменит постановление, дело вернут на дополнительную проверку, и полиция будет обязана изъять видео, пока его не удалили .

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, значит будем писать заявление