И как оспорить выписанный ими протокол у начальника Гибдд?

Могут ли сотрудники Дпс отстранить от управления мопедом (скутером) и выписать штраф, если я его катил с заглушеным двигателем в руках? И как оспорить выписанный ими протокол у начальника Гибдд?

, Алекс, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕт, неправомерно. Катание мопеда в руках не образует состава административного правонарушения

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.