8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если нет, то как я должен отстаивать свои интересы в суде в таком случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я поступил в университет на платной основе, оплатил первый курс, и его закончил. Второй курс я не учился, так как решил не продолжать учебу. Подал заявление на отчисление в середине учебного года. Спустя два года мне пришло письмо с требованием погасить задолженность по оплате за первый семестр второго курса. Правомерно ли это? Если нет , то как я должен отстаивать свои интересы в суде в таком случае? Спасибо. Файл с договором прикреплен.

  • IMG-20200616-WA0003
    .jpg
  • IMG-20200616-WA0006
    .jpg
  • IMG-20200616-WA0004
    .jpg
  • IMG-20200616-WA0005
    .jpg
, Никита, г. Казань
Валентин Калюжный
Валентин Калюжный
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Никита!

В Вашем договоре есть два пункта — 3.7, где указано, что «в случае неуплаты за предстоящий семестр Исполнитель имеет право не допустить Обучающегося к занятиям или отчислить его с Университета» и 4.6, где указано, что «Обучающийся вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителем понесенных им расходов». 

Так как обучались Вы на коммерческой основе, то никаких расходов Вы никому не принесли. В целом, университет должен был задуматься о том, чтобы уточнить причину неуплаты еще при окончании Вами 1 курса, ведь предстоящий семестр не был оплачен и применить указанные им меры еще два с половиной года назад, а именно 1 сентября 2-го курса, как указано в сроках оплаты в Вашем договоре.

Я не думаю, что вуз попытается что-то взыскать с Вас в судебном порядке. Если это и случится, то подавайте возражение на судебный приказ, а далее будем действовать с учетом обстоятельств, которые сложатся к этому моменту.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Получение образования
Что мне делать в таком случае?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, вот я вышла со школы с справкой ( свидетельство об обучении) хотя я училась по одной программе с одноклассниками, то мне должны были выдать аттестат или всё таки свидетельство об обучении. Мед. комиссию проходила мне ставят, что я не успеваю по учёбе хотя я училась на уровне других по общей программе? Что мне делать в таком случае?
, вопрос №4095190, Любовь Егорова, г. Абакан
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Что посоветуете делать в таком случае?
Здравствуйте, есть к вам такой вопрос, во время высадки с вахтового автобуса подвернул ногу, тем самым получил не большой вывих, при этом я находился на меж.вахтовом отдыхе в гостинном доме где меня заселил работодатель по приезду из основного места проживания. Я обратился по травме в местный мед.пункт но факт травмы фиксировать отказались сославшись на то что я должен обратиться в поликлинику, но поликлиника находиться в другом населенном пункте в нескольких сот километрах. Сегодня мне указали на то что я должен выздороветь до 25 числа этого месяца и этого года. Что посоветуете делать в таком случае?
, вопрос №4093842, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2020