Если нет- то каков алгоритм действий в данной ситуации?

Добрый день, буду признательна за ответ на мой вопрос. Можно ли с помощью дачной амнистии узаконить самовольную реконструкцию дома, находящегося в общей долевой собственности, если при этом имеется составленное натариусом соглашение об определении порядка пользования объектами недвижимого имущества (речь идёт об отдельно стоящих жилых домах)? Если нет- то каков алгоритм действий в данной ситуации?

, Оксана, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Узаконить самовольную реконструкцию по «дачной амнистии», к сожалению, нельзя. Этот механизм подходит только для первичной регистрации домов, построенных без уведомлений. Так как объект уже стоит на учёте, реконструкция привела к изменению его параметров, что требует иного подхода.

Алгоритм действий:

Обратитесь в местную администрацию с уведомлением об окончании реконструкции и техническим планом. Если был нарушен порядок (не подавали уведомление перед началом работ), вы получите отказ.
Получив отказ, подавайте иск в суд. Ответчиком указывайте администрацию, а остальных сособственников привлекайте в качестве третьих лиц или соответчиков.
Главные условия для победы: реконструированный дом соответствует нормам, вы пытались его легализовать (есть отказ администрации), объект не угрожает жизни людей и не нарушает права третьих лиц. Суд, скорее всего, назначит строительную экспертизу.
Имеющееся у вас нотариальное соглашение о порядке пользования не отменяет обязательного судебного порядка для легализации реконструкции, но поможет доказать отсутствие спора между сособственниками.

Здравствуйте. Дачная амнистия позволяет зарегистрировать реконструкцию в упрощённом порядке, однако при общей долевой собственности обязательно согласие всех сособственников — без него Росреестр откажет в регистрации, даже при наличии нотариального соглашения о порядке пользования (оно определяет пользование, но не даёт права на реконструкцию чужой доли). По ст. 222 ГК самовольная реконструкция без согласия всех правообладателей может быть признана незаконной, и суд вправе обязать привести объект в первоначальное состояние. Если согласие сособственников получить невозможно, легализация идёт через суд: исковое заявление о признании права собственности на самовольно реконструированный объект, и ключевое условие — объект должен соответствовать строительным нормам и не нарушать права третьих лиц, что подтверждается заключением строительно-технической экспертизы. Без такого заключения суд откажет в иске, и объект останется в статусе самовольной постройки с риском решения о сносе.

Оксана, здравствуйте. Согласно статье 70 Федерального закона № 218-ФЗ («дачная амнистия»), узаконить реконструкцию дома в упрощенном порядке можно, но при долевой собственности это требует обязательного согласия всех сособственников, так как нотариальное соглашение о порядке пользования не меняет юридический статус объекта как единого целого. Если другие владельцы не согласны подписать технический план, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на жилой дом в реконструированном виде на основании статьи 222 ГК РФ, доказав в ходе строительно-технической экспертизы, что изменения не нарушают строительные нормы и не создают угрозу жизни и здоровью граждан. В случае невозможности договориться, наиболее надежным алгоритмом станет предварительный раздел дома в натуре или выдел доли, чтобы объект перестал быть долевой собственностью и вы могли распоряжаться своей частью самостоятельно.