Продал квартиру, УК компания требует с меня оплаты коммунальных услуг

Мою квартиру продали по доверенности в другом городе, новый собственник квартиры лицевой счет не переоформили на свое имя и теперь УК требует, чтоб я оплатил долги. Договор купли продажи найти не могут, а собственник не желает переоформляться. Что делать, подскажите?

Уточнение от клиента

При продаже квартиры долгов не было, имеются все необходимые документы для подтверждения

, Гарник, г. Когалым
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Гарник.

В соответствии со статьей 30 «Права и обязанности собственника жилого помещения» «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 25.05.2020):

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Если Управляющая компания требует оплаты с Вас коммунальных услуг за тот период, когда Вы уже не являетесь собственником, то это неправомерно.

Что делать, подскажите?

В данном случае Вы можете самостоятельно переоформить лицевой счет.

Договор купли продажи найти не могут, а собственник не желает переоформляться

Если договор найти не можете, то Вы вправе запросить копию договора купли-продажи через Росреестр. При оформлении договора купли-продажи документ составляется в 3-ех экземплярах. По одному каждой из сторон (продавцу и покупателю)и один для Росреестра.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Нужно заплатить долги. За старые долги отвечает  старый собственник. В противном случае покупатель может расторгнуть договор. И потребует компенсации за потраченное время и убытки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда, ст.450 ГК РФ.