Смогу ли я продать квартиру не имея официального отказа от наследства от моего брата?

Здравствуйте. Получила в наследство долю в квартире от отца. Во второй доле квартиры я имела право собственности и проживала вместе с отцом. После его смерти вступила в наследство. Брат в наследство вступать не стал, так как получил имущество от отца ещё при его жизни и ни каких притязаний на мою квартиру он не имеет. Но он не смог официально подписать у нотариуса отказ, так как тяжело болен (онкология). Сейчас квартиру продаю и нашелся покупатель. Смогу ли я продать квартиру не имея официального отказа от наследства от моего брата?

, Марина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если каким то образом покупатель узнает  что есть еще наследник то он будет переживать, что со временем этот наследник тоже будет претендовать на наследство. Например пытаться восстановить срок для принятия наследства через суд. И будет просить все же официальный отказ от наследства от брата. Так что постарайтесь чтобы не узнал о брате.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если по жилищным документам не видно что есть брат, то он может об этом и  не узнать.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1154 ГК Рф

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Так как ваш брат не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, нотариус на законных основаниях выдал Свидетельство о праве на наследство на все имущество вам, как единственному наследнику принявшему наследство. Таким образом вы имеете полное право продать квартиру и согласия брата на это не требуется.

Однако, если ваш покупатель каким-то образом узнает, что ваш брат не подавал нотариусу заявление об отказе от наследства, то ваш брат сейчас может пригласить нотариуса на дом и оформить заявление о том, что ему известно об открывшемся наследственном деле и он восстанавливать срок принятия наследства в суде не намерен и ему известно о выдаче свидетельства о праве на наследство вам. У нотариуса есть текст такого заявления.