Почему не дают пойти в запланированный отпуск?

здравствуйте, такая проблема - у меня были запланированные отпуска: неделя в апреле, 2 недели в июле и неделя в ноябре. из за пандемии в апреле мне предложили перенести отпуск на этот месяц, чтобы в деньгах ЗП не терять. спросили, с какой недели переносить - написал, с ноября. Летний отпуск остался неизменным. Сейчас мне говорят, что не могу пойти в июле, так как не накопились отпускные дни, хотя планировал ещё в декабре эти дни. Скажите, есть ли такое в статьях ТК РФ?

, Никита, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

В соответствии со ст. 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, даже если отпуск у Вас разбит на части, и он по графику, то работодатель обязан Вам его представить согласно графику (за исключением тех частей, о которых вы достигли соглашения о переносе).

Никита
Клиент, г. Новосибирск
то есть если я отпуск перенёс, то новые отпускные дни копятся заново: месяц — 2,5 дня?

Нет, не так. Если Вы работаете не первый год, то отпуск может быть по графику и ранее, чем накопятся дни, то есть первостепенное значение имеет график отпусков.