Обязательна ли вышка помимо собственной осведомленности?

Здравствуйте, при приеме на работу обязательно ли иметь диплом соответствующего вуза, или же достаточно проявление собственных навыков на стажировке? Существует ли вообще закон, обязывающий работодателя брать не просто квалифицированных людей, но и также имеющих вышку?

, Daniil, г. Москва

Здравствуйте.

Ответ на данный вопрос содержится в 9 разделе Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 195,3 ТК РФ если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. Характеристики квалификации, которые содержатся в профессиональных стандартах и обязательность применения которых не установлена, применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда. Поскольку федеральной инспекцией труда осуществляется надзор  за соблюдением трудового законодательства Вы можете обратиться с официальным запросом в данную организацию и в случае нарушения ваших прав работодателем будет проведена его проверка.

Если самостоятельно ознакомиться с профессиональными стандартами и квалификациям у Вас не получится, обращайтесь и я Вам подскажу, только желательно указать наименование сферы деятельности и должности

Daniil
Клиент, г. Москва

Хорошо, спасибо большое!