Может ли мать несовешеннолетнего ребенка вселиться в муниципальную квартиру где прописан помимо него его старший совершенолетний брат от первого брака, остальные родственники(отец и дед) скончались

Может ли мать несовешеннолетнего ребенка вселиться в муниципальную квартиру где прописан помимо него его старший совершенолетний брат от первого брака, остальные родственники(отец и дед) скончались.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Согласно ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ, на вселение к родителям в занимаемое по договору социального найма жилое помещение их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Это означает, что если несовершеннолетний ребёнок прописан в муниципальной квартире, его мать вправе вселиться туда без согласия других зарегистрированных лиц (в том числе старшего брата) и разрешения муниципалитета. При этом несовершеннолетний ребёнок приобретает право на жилое помещение по договору социального найма, определяемое им в качестве места жительства соглашением родителей. Одним из доказательств такого соглашения может служить регистрация ребёнка в жилом помещении.

 После смерти ответственного нанимателя договор социального найма должен быть перезаключён с одним из членов семьи, продолжающим проживать в квартире. Если старший брат является текущим нанимателем (или стал им после смерти предыдущих жильцов), его согласие на вселение матери несовершеннолетнего ребёнка не требуется, так как речь идёт о вселении родителя к своему несовершеннолетнему ребёнку.

Необходимо уточнить, кто в настоящее время является нанимателем квартиры. Если это старший брат, он обладает определёнными правами и обязанностями, предусмотренными ЖК РФ. Следует проверить условия договора — возможно, в нём есть ограничения или особые положения, касающиеся вселения новых жильцов.

Хотя для вселения родителя к несовершеннолетнему ребёнку согласие других жильцов и муниципалитета не требуется, при регистрации в квартире других лиц (не относящихся к категории близких родственников) может учитываться учётная норма площади. Однако в вашем случае речь идёт о родителе несовершеннолетнего, поэтому это ограничение не применяется.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Да, мать имеет право вселиться и проживать в муниципальной квартире вместе со своим несовершеннолетним ребенком. Ни согласия старшего брата, ни судебного решения для этого не требуется. Ваше право основано на том, что вы являетесь законным представителем ребенка.

Почему это законно

1. Статья 70 Жилищного кодекса РФ (ч. 1): Вселение родителей к своим несовершеннолетним детям в муниципальную квартиру не требует согласия остальных членов семьи нанимателя.
2. Статья 20 Гражданского кодекса РФ (п. 2): Местом жительства несовершеннолетних детей признается место жительства их законных представителей (родителей). Следовательно, где живет ребенок, там имеете право жить и вы.

️ Что делать, если брат против

Если старший брат чинит препятствия (не пускает, угрожает), вам необходимо:

1. Обратиться в полицию с заявлением о чинении препятствий в проживании.
2. Подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Практика по таким делам однозначна: суды удовлетворяют требования родителя, вселяющегося к своему ребенку .

Может ли брат выписать ребенка?

Нет. Выписать несовершеннолетнего ребенка (выписать из квартиры) без согласия матери и предоставления другого жилья невозможно. Органы опеки не дадут на это разрешения, а суд не примет такого решения, так как это напрямую нарушит права ребенка на жилище.

Короткий итог: Вы имеете полное право на вселение и проживание. Если брат против, действуйте через полицию или суд. Регистрация вас и ребенка на вашей жилплощади — это только процедура, вы и так уже имеете право на проживание.

Если нужна будет помощь в составлении иска в суд или объяснении ситуации брату, обращайтесь.