Но я не проживаю по месту прописки более четырёх лет проживаю в другом городе и не могла получить уведомление и поставить подпись

Добрый день! На сайте Судебных приставов я узнала о задолженности по кредитным платежам составила заявление на восстановление срока и отмены судебного приказа. Судья вынес определение об отказе в связи отчёта об отслеживании отправлений вручения адресату. Но я не проживаю по месту прописки более четырёх лет проживаю в другом городе и не могла получить уведомление и поставить подпись. Немного шокирована ответом. Прописка Хакасия, проживаю в Норильске. Это прям подделка документов получается

, Алёна, г. Омск
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алена, согласно ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на вступившие в законную силу судебные приказы...

Таким образом Вам необходимо подать кассационную жалобу на вступивший в законную силу судебный приказ и в жалобе отразить все имеющиеся у Вас факты с приложением подтверждающих документов

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 165.1. ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним, или адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Указанная статья подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину,должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
При этом необходимо учитывать, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным выше, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Таком образом, если у суда или взыскателя не было информации о другом адресе места жительства, то направление всех суд.извещений, претензий, суд.актов законно осуществлялось по адресу прописки или по адресу указанному в кредитном договоре.

Не проживание по адресу регистрации не снимает с вас ответственности за неполучение почтовой корреспонденции. А если документы были возвращены обратно в связи с истечением срока хранения, то они все-равно считаются доставленными. Это позиция судов.

Судья вынес определение об отказе в связи отчёта об отслеживании отправлений вручения адресату.

Алёна

Вы, к сожалению, не выложили определение суда об отказе в отмене суд.приказа, чтобы увидеть четкую формулировку суда. Скорей всего суд имел ввиду, что суд.извещения (акты) направлялись, что подтверждается отчетом, в связи с чем они считаются доставленными. Поэтому, в целом позиция суда предсказуема и обоснована.

Однако, при несогласии с определением суда об отказе в отмене суд.приказа Вы вправе подать в суд апелляционной инстанции (районный суд) частную жалобу. Частная жалоба подается в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Частная жалоба подается через суд первой инстанции (в Вашем случае мировой суд).

Или можете обжаловать суд.приказ в кассационном порядке. Кассационная жалоба подается в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (суд.приказа). Если срок для обжалования пропущен, с жалобой подается ходатайство о восстановлении срока для обжалования.