Перенос отпуска работником

Здравствуйте, уважаемые юристы! подскажите,как перенести отпуск мужу: работает на угледобывающем предприятии, отпуск с 15.08.2020,хочет перенести на 01.08.2020, мы в браке ,у нас двое совместных детей: 6 лет и 6 месяцев, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, от первого брака у меня ребенок,которому поступать в этом году в ВУЗ,собственно поэтому и переносит отпуск, заявление о переносе отпуска по семейным обстоятельствам не подписывают. В данном случае можно ли воспользоваться ст 123 ТК РФ и перенести отпуск? или отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу до 1,5 лет это разные понятия? Спасибо.

, Олеся, г. Нерюнгри
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Изменение графика отпусков допускается по инициативе работника, если он болен либо возникли какие-то обстоятельства, не позволяющие ему в данный период времени осуществлять трудовую деятельность. Однако, если причина переноса отпуска не является уважительной или не соответствует интересам организации, то работодатель вправе отказать в переносе отпуска работника.

Особенности переноса отпусков регламентируются ст. 124 ТК РФ. Обязательным условием переноса графика отдыха для работников является наличие согласования между работником и работодателем об изменении времени отпуска.

Изменение времени отпуска становится невозможным при возникновении таких обстоятельств как:

1.предупреждение о необходимости изменения времени отпуска менее, чем за две недели до его начала;
2.выплата работнику отпускных.

ст. 123 ТК РФ очередность отпусков предоставляется, исходя из соответствующего графика, который принимается не позднее, чем за две недели до нового календарного года.

Не совсем понятно, что вы имели в виду. Если перенос очередного ежегодного отпуска, то он возможен только по обоюдному согласию работника и работодателя, как я описала выше. А что касается отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет это разные отпуска и я так понимаю они предоставлены вам. А ежегодный оплачиваемый отпуск это совсем другое.

Может мужу стоит попробовать отпуск взять отпуск без сохранения заработной платы с 01.08., а затем продолжит отдыхать по графику ежегодного отпуска.

ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Опять таки если руководитель согласится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

В обязательном порядке перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска  возможно только по основаниям предусмотренным статьей ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Если же таковых нет, то только с согласия работодателя.

Все дело в том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно утвержденному графику отпусков, при этом в силу закона данный график является обязательным как для работника, так и для работодателя, это требование статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Соответственно если согласия со стороын работодателя нет. придется использовать ежегодный оплачиваемый отпуск согласно порядку предусмотренному графиком. если работодатель согласен, на основании заявления вносятся изменения в график отпусков на необходимую дату, что также оформляется приказом с которым работника знакомят под роспись.

Если работодатель отказывает. в таком случае остается лишь договариваться о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Но и там если он не относится к категориям указанным в этой статье которым отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке по требованию, тоже он может быть в таком случае предоставлен только с согласия работодателя.

или отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу до 1,5 лет это разные понятия?

Да это разные виды отпусков.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

http://www.consultant.ru/docum...