У меня сгорел дом.сделать постоянную прописку не где.На бирже труда отказали поставить на учёт как безработную.Что делать?

Здравствуйте!

У меня временная прописка , другой нет т.к.в 2017 г. у меня сгорел дом ..сделать постоянную прописку не где.На бирже труда отказали поставить на учёт как безработную .Что делать?

, Елена, г. Астрахань
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Елена, здравствуйте!

Решение ЦЗН не законно, так как такого основания нет в пункте 3 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации». Вам нужно получить письменный отказ и обращаться в суд с иском к  ЦЗН о признании незаконным отказа в постановке на учет в качестве безработной, взыскании компенсации морального вреда. По вашему вопросу есть положительная судебная практика ( См.: Решение № 2-4089/2017 от 28 августа 2017 г. по делу № 2-2567/2017~М-1949/2017).