С карты взимают 100% от дохода

Полтора года назад попала в аварию, в суде признали виноватой и теперь нужно выплачивать долг страховой. с карт ничего не списывали, а сейчас ни с того ни с сего стали взимать с карты 100% от стипендии(это единственный доход). Имеют ли они такое право? И почему 100% взимается?

, Елизавета Андреевна Попова, г. Киров
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Елизавета Андреевна, стипендия не является тем видом дохода, на которое нельзя накладывать взыскание в ходе исполнительного производства. Вместе с тем в соответствие со  ст. 99 ФЗ  " Об исполнительном производстве" :

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, если с Вас удержали более 50 % от единственного вида дохода, то вы вправе написать жалобу на имя начальника  УФССП  с изложением ситуации. Полностью удержать конечно же нельзя, можно удержать только определённый %.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета Андреевна!

В первую очередь хочу отметить, что со стипендии взыскивать долг имеют права.

Но 100% дохода взимать приставы не имеют права!

Взимать могут не более 50 % Вашего дохода.

В этой ситуации нужно обязательно написать жалобу в Управление ФССП с чётким изложением ситуации, требованием прекратить неправомерные действия и предупреждением о направлении жалобы в вышестоящий орган и в суд в случае дальнейших нарушений.

Очень советую в шапке жалобы написать 2 адреса: Управление ФССП и Прокуратура РФ.

Письмо направьте в эти 2 адреса. Направление в Прокуратуру значительно  ускорит процесс рассмотрения жалобы.

Кроме того, в жалобе необходимо указать требование вернуть излишне взысканные денежные средства (укажите реквизиты счета, куда необходимо вернуть деньги) либо сделать перерасчет платежей и учесть излишне взысканные суммы в суммах будущих списаний.

Если Вам требуется помощь в подготовке документов, напишите мне. Буду рада дальнейшему сотрудничеству.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112

Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.