Можно ли получить перерасчет по счетчикам воды?

Почти год не подавал показания счетчиков воды.

Квитанции оплачивал в полной мере по общедомовому расчету.

Ранее при такой же процедуре производили перерасчет и мне рассчитывали новые показания, которые я потом долгое время вписывал как текущие.

Теперь же мне сказали, что в прошлом году были то ли приняты какие-то поправки в законодательство, то ли что-то подобное и с ноября 2019 перерасчет не делают, а все переплаты просто "обнулились".

Хотелось бы понять насколько это действительно так и есть ли судебная перспектива потребовать перерасчет или возврат переплаты?

, Денис, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с  пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.
 Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

Хотелось бы понять насколько это действительно так и есть ли судебная перспектива потребовать перерасчет или возврат переплаты?

В данном случае так как Вы не передавали показания счетчика водоснабжения в установленные периоды, то Вам начисляли оплаты в порядке, установленном разделом VI Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Чтобы судить о судебных перспективах необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами…

Согласно ст. 56 ГПК РФ

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Денис! К сожалению в данном случае, если УК отказывается делать перерасчет, в судебном порядке оспорить такой отказ навряд ли получится исходя из складывающейся судебной практики.

Так, согласно п.59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), если показания счетчика не передавались, то плата за коммунальную услугу первые три месяца рассчитывается исходя из среднего потребления в предыдущий период (берется 6 месяцев):

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

В свою очередь п.60 данного Постановления говорит о том, что по истечении трехмесячного срока плата за воду начисляется исходя из действующих в регионе нормативов потребления:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил… а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

При отказ в перерасчете УК и суды опираются на п.31 Постановления, согласно которому исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета, использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги только за тот расчетный период, за который были сняты показания. Это положение трактуют так, что

если потребитель не воспользовался своим правом ежемесячно снимать и передавать показания индивидуального прибора учета, УК  определяет плату за коммунальную услугу исходя из положений пунктов 59, 60 вышеназванного Постановления (Правил № 354):

31. Исполнитель обязан:

ж) принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сеть Интернет и др.), и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания

Полагаю, что такую позицию, тем не менее, нельзя считать справедливой.

Плата за потребленную коммунальную услугу, в том числе воду, должна рассчитываться исходя из показаний приборов учета, т.е. сколько потреблено, за этот объем и нужно оплачивать. В частности, ч.1 ст.157 ЖК РФ говорит о том, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета. П.80 Правил № 354 также указывает на то, что учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Тем не менее, видимо в тех целях, чтобы у УК не было постоянной обязанности проводить перерасчет коммунальных услуг ввиду несвоевременной передачи показаний счетчиков, вышеуказанные нормы Правил № 354 трактуются в пользу УК, лишая потребителей перерасчета оплаты за коммунальные  услуги после передачи показаний счетчиков.