Обязан ли университет как работодатель продлить трудовой договор несмотря на результаты конкурсов кафедре?

Жена работает в государственном университете. На момент истечения срочного трудового договора находится в отпуске по уходу за ребёнком. Обязан ли университет как работодатель продлить трудовой договор несмотря на результаты конкурсов кафедре?

, Александр, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Работодатель продлевает действие срочного трудового договора в случае его прекращения в период беременности работницы, о чем сказано в ч. 2 ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

В случае истечения срока действия срочного трудового договора в период пребывания работницы в отпуске по уходу за ребенком, работодатель вправе не продлевать его действие, в т.ч. до истечения отпуска по уходу за ребенком. ТК РФ не обязывает работодателя продлевать срок действия СТД в данном случае.

Александр
Клиент, г. Москва
В как же статья 261 тк рф?

Я и привожу статью 261 ТК РФ. Если Вы имеете ввиду ч. 4 ст. 261 ТК РФ, то в ней речь идет об увольнении по инициативе работодателя. Истечение срока трудового договора и увольнение по инициативе работодателя являются разными основаниями прекращения трудового договора согласно ст. 77 ТК РФ:

Основаниями прекращения трудового договора являются:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

В случае с Вашей супругой она не увольняется по инициативе работодателя, в т.ч. по сокращению, ее СТД прекращает действие в связи с истечением его срока.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

На момент истечения срочного трудового договора находится в отпуске по уходу за ребёнком.

Вам следует учитывать. что запрещено увольнение именно — по инициативе работодателя в случае если у женщины имеется ребенок в возрасте до трех лет.

Это правило следует из положений статьи  ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора согласно которой:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,....по инициативе работодателя не допускается

Общие основания увольнения именно — по инициативе работодателя перечислены в статье

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/docum...

Но увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора, не является увольнением — по инициативе работодателя и под требования статьи 261 Трудового кодекса РФ не подпадает.

Увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора т.е. срочного, является увольнением — в силу закона, и регулируется в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора из которой прямо следует что:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Обязан ли университет как работодатель продлить трудовой договор

А значит в силу этой нормы закона, срочный трудовой договор  при истечении срока на который он был заключен, подлежит прекращению.

Если конечно работодатель и работник с согласия обеих сторон не намерены его продлить или изменить на бессрочный трудовой договор.

Александр. Если имеются уточнения по моему ответу выше пишите, можете писать также в чат.

Александр
Клиент, г. Москва
Да есть. Что означает это — «Но увольнение в связи с истечением срока действия трудового договора, не является увольнением — по инициативе работодателя и под требования статьи 261 Трудового кодекса РФ не подпадает. УВОЛЬНЕНИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ УВОЛЬНЕНИЕМ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ. А по инициативе кого является это УВОЛЬНЕНИЕ. Притом работодатель отказывается продлевать трудовой договор. Чья инициатива? По чьей инициативе он отказывается продливать трудовой договор? Увольняют женщину в декрете? А по чьей инициативе? Не понятно. Т.е выкинуть с работы женщину в декрете -это в рамках закона???
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  ТК РФ не предусматривает обязанности работодателя продлять срочный трудовой договор с лицами, имеющими детей в возрасте до полутора или трех лет, до достижения ребенком возраста полутора или трех лет, в отличие от случаев истечения срока действия срочного трудового договора в период беременности женщины, для которых ч.2 ст. 261 ТК РФ предусмотрено продление срочного трудового договора до окончания беременности.

Положения ч.1 ст. 79  ТК РФ регулируют отношения, возникающие при наступлении определенного события — истечения установленного срока действия трудового договора. Это обстоятельство не связано с инициативой работодателя и наступает независимо от его воли.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Исходя из вышеизложенного у работодателя не обязанности продлевать срочный трудовой договор с вашей женой до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Александр
Клиент, г. Москва
А если за два месяца до истечения срочного трудового договора, работодатель проводит незаконное голосование против её кандидатуры, подговорив ряд коллег — характеризуется ли это действие наличием некого умысла а значит ИНИЦИАТИВОЙ работодателя?

Нет, в данном случае увольнение в связи с истечением срока действия срочного трудового договора согласно нормами ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя, и указаное вами вами голосование ( законное или не законное) в данном случае не влияет на условия ранее заключённого трудового договора.