Спор школы и родителей по поводу учебника математики

Добрый день! У нас в школе возник спорный момент по поводу выбора учебника математики. Школа, стремясь соответствовать статусу гимназии и желая сохранить единое образовательное пространство с другими гимназиями города, продавливает нам, родителям, учебник "Математика" автора Л.Г.Петерсон, но при этом не предоставляет нам этого учебника в пользование, поскольку: - школой закуплены учебники УМК "Перспектива", а учебники Л.Г.Петерсон в данный УМК не входят. - школа использует в работе учебники-тетради "Математика" автора Л.Г.Петерсон и обосновывает необходимость покупки этих учебников за счет родительских средств тем, что это учебное пособие на печатной основе, которое приобретается за счет спонсорских средств, а в качестве спонсоров подразумеваются родители. Но дело в том, что в нашем классе было проведено голосование среди родителей по поводу выбора учебника математики и большинством голосов был выбран учебник "Математика" авторов Дорофеев, Миракова. Данные учебники входят в состав УМК "Перспектива" и предоставляются школой бесплатно. За счет родительских средств приобретаются только рабочие тетради. Разница в сумме порядка 900 руб./чел.! Но даже не это самое главное. Главное в том, что у нас в классе многие родители уже сталкивались с учебником Л.Г.Петерсон, когда учились их старшие дети, и не довольны им, поэтому не хотят, чтобы предмет "Математика" преподавался по этой методике. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации и на чьей стороне правда? Благодарю за ответ.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

большинством голосов был выбран учебник «Математика» авторов Дорофеев, Миракова. Данные учебники входят в состав УМК «Перспектива» и предоставляются школой бесплатно.

В соответствии с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 35. Пользование учебниками, учебными пособиями, средствами обучения и воспитания следует что:

1. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Поэтому правы родители, так как учебники предоставляются бесплатно, соответственно в приоритете те которые по федеральному закону таковыми являются.

Остальные учебные пособия за плату также не запрещено применять, но только с согласия самих родителей.

Но при этом следует учитывать следующее.

Так согласно разъяснениям которые ранее были даны в Письме Министерства образования и науки РФ от 16 мая 2018 г. № 08-1211 “Об использовании учебников и учебных пособий в образовательной деятельности” следует что:

Согласно статье 18 Федерального закона организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:

учебники, включенные в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

https://www.garant.ru/products...

При этом соответствующий перечень определен положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 28 декабря 2018 года N 345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования», полный текст которого можете посмотреть по следующей ссылке:https://rulaws.ru/acts/Prikaz-...

Вы в свою очередь, как родители, имеете права закрепленные федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;
7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

http://www.consultant.ru/docum...