Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар вовремя?

Здравствуйте, хотел проконсультироваться. По защите прав потребителя. Делали заказ на свадьбу(свадьба 26 июня) свадебный набор и пригласительные, которые стоят 12000 руб. Заказали в конце мая, сказали что успеют сделать из другого города до 21 июня придет. Вчера узнавали заказ придет в день свадьбы. Что лучше сделать отправить жалобу на роспотребнадзор или в суд?

, Pavel, г. Хабаровск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если ставить этот вопрос в рамках Закона «О защите прав потребителя» (ЗПП) через жалобу в Роспотребнадзор, то нарушение прав потребителя тут конечно есть, но оно незначительное — просрочка на несколько дней — в обычной ситуации это было бы и не существенно.

В данной ситуации необходимо ставить вопрос о расторжении договора и возврате денежных средств на основании норм прежде всего Гражданского Кодекса РФ (+ права по закону о ЗПП) — ввиду нарушения существенного условия (а срок именно для Вашей ситуации является существенным условием, при нарушение которого сам договор теряет какой-либо смысл.

В соответствии с положениями Гражданского Кодекса РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Как указано в приведённой ст. 450 ГК РФ — по данному основанию договор расторгается по решению суда, но начинать тут следует с грамотного оформления и вручения претензии на основании норм Закона о ЗПП.

С оформлением и дальнейшими консультациями могу помочь через услуги в чате.