Целевой взнос с кв.м.?

В нашем доме проходит собрание по вопросу взносов на установку видео наблюдения и умного домофона в доме. Определили сумму в размере 2000 с квартиры, общая сумма 530т. р., общая площадь дома 22729,50 кв. м., я всегда был уверен что такого типа голосования должны брать сумму с квадратного метра исходя из целевого сбора, можете подсказать какая статья регламентирует данное правило.

У нас в доме Упр компания, эти вопросы решает совет дома и председатель.

  • IMG-20200620-WA0003----
    .jpg
, Даниил, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил! Да, Вы правы, что должно быть с квадратного метра, а решением общего собрания устанавливается размер с 1. кв. м…

ЖК РФ Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Ст. 39. п.2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

В силу ч.1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Ст. 156. п. 8. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.