8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выдали трудовую книжку

Доброго дня.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл судиться в моей ситуации или я не права?

Была трудоустроена в Казанский филиал федеральной компании. При подписании трудового договора, обратила внимание, что регион работы указан Москва. Кадровики пояснили, что многие из сотрудников офиса числятся там и я в том числе, но работают здесь.

Через некоторое время подала заявление на увольнение по собственному желанию (в электронном виде кадровикам в Мск). Далее выяснилось, что моя ТК, которую я со всеми остальными документами подавала в Казани, перекочевала в Москву. На мою просьбу выдать ее в Казанском офисе мне отказали, и велели написать заявление, что я согласна на пересылку почтой. Я отказалась и потребовала, чтобы ТК выдали там же, где и принимали, в Казани. На что мне ответили, что получить свою ТК я могу либо почтой, либо могу явиться сама в Москву лично, либо вызвать курьера за свой счет. На мою просьба в таком случае завести мне ЭТК, так же отказали, т.к. ЭТК заводиться по желанию работодателя.

Прошло 2 месяца с моего увольнения, из трудовой инспекции пришел ответ, что в период карантина они проверки не проводят и я имею права защищать себя сама, т.е. обратиться в суд. Также, справки (2-ндфл, 182-н), которые мне обещали выслать почтой, так и не дошли до меня. Т.е. сейчас, я не могу быть официально трудоустроена, а если и трудоустроюсь без ТК, но, например, заболею, не смогу подтвердить свой прошлый доход. У меня сохранилась электронная переписка с трудовиком и ее начальником, где все описано. ТД на руках.

Имеет ли смысл из-за этого обращаться в суд?

Спасибо заранее за любую консультацию.

Показать полностью
, Анна, г. Казань
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом имеет место нарушение работодателем трудового законодательства, в связи с чем Вы вправе обратиться как в ГИТ ( с учетом снятия карантинных мер), так в прокуратуру и соответственно в суд.

Более того, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

Следовательно, задержка работодателем трудовой книжки повлечет для работодателя еще и финансовые потери в связи с несвоевременной выдачей всех полагающихся документов в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (жалобу, исковое заявление), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Выдадут ли военный билет?
Подскажите, пожалуйста, нужен военный билет. Мне говорят, что выдадут справку уклониста, хотя это некорректно со стороны военкомата, потому что до 27 лет там появлялся по отсрочкам, приходил по изменению адреса отмечался, повестки не игнорировал. И тк. закон обратней силы не имеет про справку уклониста только с 2014 года стало действовать. Из болезней только достаточно сильная поясничная грыжа. Выдадут ли военный билет? Или только всё через суд?
, вопрос №4086781, София, г. Москва
Защита прав потребителей
В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания
Купил новую машину Belgee x50 и хотел бы узнать могу ли проходить Техническое обслуживание не официальных дилеров? В сервисной книжке опять написано что печать может ставить только официальный дилер geely о прохождении технического обслуживания.
, вопрос №4085739, Максим, г. Пермь
Трудовое право
Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я не могу в день увольнения забрать трудовую книжку, мне всё равно будут выплаты за отработанные дни? Или только после того, как я её заберу выплатят всё?
, вопрос №4085640, Дарья, г. Бийск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали
Здравствуйте! Гражданин Казахстана. Подал документы для оформления ВНЖ, выдали справку о принятии документов, однако по этой справке не смогли продлить регистрацию, потому что цель въезда работа. Из-за этого произошла просрочка миграционной карты и регистрации на несколько дней, в мвд мне сказали выехать в течении 7 дней, но про въезд ничего не сказали. Могу ли я выехать из страны и вернуть обратно для подписания трудового договора или будет нарушено правило 90/180?
, вопрос №4085080, Илья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие возможны ещё варианты исковых заявлений кроме искового заявления об обязании выдать трудовую книжку, которое ранее подавалось, было положительное решение, НО работодатель (ответчик) отменил?
, вопрос №4084951, Антон Курманов, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2020