Не выдали трудовую книжку

Доброго дня.

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл судиться в моей ситуации или я не права?

Была трудоустроена в Казанский филиал федеральной компании. При подписании трудового договора, обратила внимание, что регион работы указан Москва. Кадровики пояснили, что многие из сотрудников офиса числятся там и я в том числе, но работают здесь.

Через некоторое время подала заявление на увольнение по собственному желанию (в электронном виде кадровикам в Мск). Далее выяснилось, что моя ТК, которую я со всеми остальными документами подавала в Казани, перекочевала в Москву. На мою просьбу выдать ее в Казанском офисе мне отказали, и велели написать заявление, что я согласна на пересылку почтой. Я отказалась и потребовала, чтобы ТК выдали там же, где и принимали, в Казани. На что мне ответили, что получить свою ТК я могу либо почтой, либо могу явиться сама в Москву лично, либо вызвать курьера за свой счет. На мою просьба в таком случае завести мне ЭТК, так же отказали, т.к. ЭТК заводиться по желанию работодателя.

Прошло 2 месяца с моего увольнения, из трудовой инспекции пришел ответ, что в период карантина они проверки не проводят и я имею права защищать себя сама, т.е. обратиться в суд. Также, справки (2-ндфл, 182-н), которые мне обещали выслать почтой, так и не дошли до меня. Т.е. сейчас, я не могу быть официально трудоустроена, а если и трудоустроюсь без ТК, но, например, заболею, не смогу подтвердить свой прошлый доход. У меня сохранилась электронная переписка с трудовиком и ее начальником, где все описано. ТД на руках.

Имеет ли смысл из-за этого обращаться в суд?

Спасибо заранее за любую консультацию.

, Анна, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ:

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Таким образом имеет место нарушение работодателем трудового законодательства, в связи с чем Вы вправе обратиться как в ГИТ ( с учетом снятия карантинных мер), так в прокуратуру и соответственно в суд.

Более того, в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»):

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки.

Следовательно, задержка работодателем трудовой книжки повлечет для работодателя еще и финансовые потери в связи с несвоевременной выдачей всех полагающихся документов в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые процессуальные документы (жалобу, исковое заявление), услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.