8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте! Такой вопрос, если я встаю на очередь как нуждающаяся в жилье, а мама дарит мне земельный участок под ижс и я оформляю его в собственнность, то меня уберут с очереди?

здравствуйте! такой вопрос, если я встаю на очередь как нуждающаяся в жилье работая в поликлинике, а мама дарит мне земельный участок под ижс и я оформляю его в собственнность, то меня уберут с очереди?

19 июня 2020, 04:49, Лилия, г. Тюмень
Роман Половинкин
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Лилия!

В ч. 1 ст. 56 ЖК РФ указан исчерпывающий перечень оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Получение земельного участка под ижс по сделке дарения в прямо не указано.

Однако,

В случае изменения состава семьи лица, состоящего на учете нуждающихся в жилых помещениях, расчет размера дохода и стоимости имущества (в целях подтверждения статуса малоимущих граждан) производится с учетом дохода каждого члена семьи, а также стоимости имущества, находящегося в их собственности, в том числе и лица, с учетом которого произошло изменение состава семьи. (п. 5 Обзор практики рассмотрения судами в 2013-2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 г.)

При этом,

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, не могут быть сняты с учета в связи с тем, что они не относятся к малоимущим гражданам. (п. 6 указанного выше Обзора)

Таким образом, получение в собственность ЗУ увеличит Ваш доход и Вы можете перестать быть малоимущей и Вас снимут с учета. Если же встали в очередь до 01.03.2005г., то снять с очереди не должны.

20 июня 2020, 09:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте такой вопрос если человек не знал что он болен венерической болезнью и заразил другого, а тот подал на него в суд какое будет решение суда?
Здравствуйте такой вопрос если человек не знал что он болен венерической болезнью и заразил другого, а тот подал на него в суд какое будет решение суда?
12 июня, 16:57, вопрос №3054019, Максим Петров, г. Мурманск
1 ответ
Социальное обеспечение
Здравствуйте, такой вопрос: если мой папа умер давно и не вписан в свидетельство о рождении, то доказав сейчас родство я смогу получать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте, такой вопрос: если мой папа умер давно и не вписан в свидетельство о рождении, то доказав сейчас родство я смогу получать пенсию по потере кормильца?
06 апреля, 06:33, вопрос №3022450, Мария, г. Москва
2 ответа
Все
Здравствуйте такой вопрос если у меня на руках есть загранпаспорт
Здравствуйте, такой вопрос, если у меня на руках есть загранпаспорт, то я могу спокойно выехать за границу? Даже если я призывного возраста и у меня нету отсрочки, но повестку мне не вручали?
17 ноября 2020, 22:14, вопрос №2913856, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если бывший муж удочерил ребёнка а второй РБЕНОК РОЖДЕН В БРАКЕ НО ОН ЗНАЛ ЧТО ЭТО
Здравствуйте такой вопрос если бывший муж удочерил ребёнка а второй РБЕНОК РОЖДЕН В БРАКЕ НО ОН ЗНАЛ ЧТО ЭТО НЕ ЕГО РЕБЕНОК ПРИ ЭТОМ ОН ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ ЧТО ОБЯЗУЕТСЯ ПЛАТИТЬ НА ДЕТЕЙ ПО 5 Т Р НО НЕ РАЗУ НЕ ПЛАТИЛ МОГУ ЛИ Я С НЕГО ВЗЫСКАТЬ АЛЕМЕНТЫ НА
12 августа 2020, 09:28, вопрос №2840669, ирина, г. Липецк
1 ответ
Жилищное право
Здравствуйте такой вопрос если 81% износа, куда обращаться по поводу жилья
Здравствуйте такой вопрос если 81% износа, куда обращаться по поводу жилья. Должны же предлогать какие-то выплаты. Тем более если там ребёнок несовершеннолетний прописан, уже 10 лет.
08 августа 2020, 07:33, вопрос №2838126, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.06.2020