Удерживают из заработной платы деньги

Добрый день. работаю в организации с июля 2019 года по сегодняшний момент. в апреле сменился директор. и заявил,что зп за все это время мне выплачивали неверно. и сейчас удерживает из моей зп ежемесячно некоторые суммы. вся зп шла на карту. и это как я понимаю,согласовано было предыдущим директором. вопрос-на сколько это законно,удерживать зп по истечению почти года работы?

, Юлия, г. Новосибирск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Доброе утро, Юлия.

Работодатель имеет право удерживать з/п согласно ст.137 ТК РФ:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Решения работодатель принимает и оформляет, как правило, в форме приказа или распоряжения, хотя унифицированной формы такого приказа нормативными правовыми актами не установлено.
При этом Ваше согласие обязательно, без Вашего согласия, работодатель может производить удержания только по решению суда.

На неправомерное удержание из з/п можете жаловаться в труд.инспекцию.

Удачи Вам.

С уважением, Юрий.

Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Юлия здравствуйте!

Вы получали зп выше чем предусмотрена трудовым договором?

Как именно работодатель обосновывает, что зп выплачивалась неверно?

Трудовой кодекс предусматривает удержания из заработной платы.

А именно:

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

По мнению Судебной коллегии Верховного Суда РФ(Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2012 N 59-В11-17), суд первой инстанции, исходя из буквального толкования норм действующего трудового законодательства, обоснованно пришел к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (действиях, связанных с подсчетом), в то время как технические ошибки, в том числе технические ошибки, совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

Таким образом, работодатель не имеет право по своей инициативе производить удержание заработной платы в следующих случаях:

1. Если начисленные в пользу работника суммы ошибочно выплачены ему дважды.

2. Если начисление излишней суммы обусловлено ошибкой бухгалтера: зп исчислена из более высокого оклада, премия начислена в большем размере чем указано в приказе на премирование, неправильно учтены в расчетах среднего заработка суммы премий; и пр.

3. Если начисление излишней заработной платы обусловлено ошибками в Табеле учета рабочего времени.

В указанных случаях взыскание производится только с письменного согласия работника. Если ошибка допущена другим сотрудником, то взыскание производят с виновного работника.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Таким образом, работодатель скорей всего, удерживает с зп не правомерно. Но в любом случае необходимо посмотреть основания данных удержаний.

Если еще будут вопросы — обращайтесь.

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Могу прислать файл с ведомостью.
Начислена одна сумма-выдана больше.
Табель я не видела

Работодатель должен был вас уведомить, также, как указал коллега выше, необходимо ваше разрешение на удержание.

Ваш случай наврятли подходит под счетную ошибку.

Пишите жалобу в трудовую инспекцию, обязательно сохранив себе второй экземпляр