Вопрос о праве на независимое электропитание

Из одного нежилого помещения, формируются три отдельных нежилых помещения, с отдельными кадастровыми номерами с разными собственниками. В настоящее время электропитание обеспечивается по одной линии, которая была изначальна до разделения помещения. Задача обеспечить каждое из вновь образованных помещений отдельной независимой линией электропитания от этажной электрощитовой. Необходимо юридическое обоснование с ссылками на законодательные нормы о праве обеспечения каждого из помещений отдельной независимой линией электропитания.

, Иван, г. Москва

В результате разделения помещения образовалось три новых объекта недвижимости, поэтому вместо одного энергопринимающего устройства образовалось три новых энергопринимающих устройства каждый из которых должен получать электрическую энергию.

Полагаю, что в данном случае следует попробовать обратиться к процедуре перераспределения мощности.

Для этого необходимо заключить между тремя владельцами помещений соглашение о перераспределении мощности в соответствии с которым владелец помещения, которое имеет присоединение к электрощитовой передает по доле в мощности каждому из двух владельцев помещений и уведомить сетевую организацию.

Сетевая организация должна выполнить ряд мероприятий включая выдачу технических условий лицам в пользу которых перераспределяется мощность в которых может быть указано на необходимость изменения схемы электроснабжения путем выполнения отдельных питающих линий.

Процедура перераспределения мощности указывается в разделе IV. «Особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии посредством перераспределения максимальной мощности, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации» Правил технологического присоединения к электрическим сетям утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 в который можно перейти по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Данная процедура имеет ряд ограничений:

34(3). Не допускается снижение объема максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, следующими лицами:
а) юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществившие технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности;
б) лица, технологическое присоединение которых осуществлено по временной схеме электроснабжения;
в) физические лица в отношении энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно;
г) лица, энергопринимающие устройства которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, соответствующим критериям отнесения объектов к единой национальной (общероссийской) электрической сети;
д) лица, не внесшие плату за технологическое присоединение либо внесшие плату за технологическое присоединение не в полном объеме.
(п. 34(3) введен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 N 953)

В случае если Вы подпадаете под эти ограничения можно попробовать подать заявки на новое технологическое присоединение руководствуясь п. 2 Правил технологического присоединения согласно которому:

2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи:

Изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Таким образом, руководствуясь данным условием, дающим право на заключение нового договора на технологическое присоединение можете подать заявку на технологическое присоединение и присоединить объект по новому договору на технологическое присоединение и новым техническим условиям.