Вопрос о праве на независимое электропитание

Из одного нежилого помещения, формируются три отдельных нежилых помещения, с отдельными кадастровыми номерами с разными собственниками. В настоящее время электропитание обеспечивается по одной линии, которая была изначальна до разделения помещения. Задача обеспечить каждое из вновь образованных помещений отдельной независимой линией электропитания от этажной электрощитовой. Необходимо юридическое обоснование с ссылками на законодательные нормы о праве обеспечения каждого из помещений отдельной независимой линией электропитания.

, Иван, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В результате разделения помещения образовалось три новых объекта недвижимости, поэтому вместо одного энергопринимающего устройства образовалось три новых энергопринимающих устройства каждый из которых должен получать электрическую энергию.

Полагаю, что в данном случае следует попробовать обратиться к процедуре перераспределения мощности.

Для этого необходимо заключить между тремя владельцами помещений соглашение о перераспределении мощности в соответствии с которым владелец помещения, которое имеет присоединение к электрощитовой передает по доле в мощности каждому из двух владельцев помещений и уведомить сетевую организацию.

Сетевая организация должна выполнить ряд мероприятий включая выдачу технических условий лицам в пользу которых перераспределяется мощность в которых может быть указано на необходимость изменения схемы электроснабжения путем выполнения отдельных питающих линий.

Процедура перераспределения мощности указывается в разделе IV. «Особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии посредством перераспределения максимальной мощности, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации» Правил технологического присоединения к электрическим сетям утвержденных Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 в который можно перейти по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Данная процедура имеет ряд ограничений:

34(3). Не допускается снижение объема максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств, следующими лицами:
а) юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществившие технологическое присоединение энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств) по третьей категории надежности;
б) лица, технологическое присоединение которых осуществлено по временной схеме электроснабжения;
в) физические лица в отношении энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно;
г) лица, энергопринимающие устройства которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства, соответствующим критериям отнесения объектов к единой национальной (общероссийской) электрической сети;
д) лица, не внесшие плату за технологическое присоединение либо внесшие плату за технологическое присоединение не в полном объеме.
(п. 34(3) введен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2016 N 953)

В случае если Вы подпадаете под эти ограничения можно попробовать подать заявки на новое технологическое присоединение руководствуясь п. 2 Правил технологического присоединения согласно которому:

2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи:

Изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Таким образом, руководствуясь данным условием, дающим право на заключение нового договора на технологическое присоединение можете подать заявку на технологическое присоединение и присоединить объект по новому договору на технологическое присоединение и новым техническим условиям.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

По Вашему вопросу технические нормы такие.

СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа.

8 Схемы электрических сетей

8.2 В общественных зданиях ГРЩ или ВРУ должны располагаться у основного абонента независимо от числа предприятий, учреждений и организаций, расположенных в здании.

8.4 У каждого из абонентов, расположенных в здании, должно устанавливаться самостоятельное ВРУ, питающееся от общего ВРУ или ГРЩ здания. От общего ВРУ допускается при проектировании здания осуществлять питание потребителей, расположенных в других зданиях и/или сооружениях при условии, что потребители связаны функционально (например: повысительные насосные, насосные перекачки дренажных стоков и т.п.).

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Как установлено положениями пункта 2 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861)

Действие настоящих Правил распространяется на случаи:

присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
  — увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

Для остальных помещений энергопринимающие устройства будут впервые вводимые. Об этом чуть иже.

Согласно пункта 9 Вы должны направить в сетевую организацию заявку.

Согласно положений подпунктов а и г пункта 16 Правил в договоре энергоснабжения должно быть указано перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению и порядок разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон;

Согласно пункту 16.1 Правил, под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Пунктом 10 Правил предусмотрено, что к заявке в обязательном порядке прилагается, в том числе, копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства.

Пунктом 25, в частности подпунктами «А» и  «а((1))» устанавливается, что в технических условиях должно содержаться:

 схемы выдачи или приема мощности и точки присоединения (вводные распределительные устройства, линии электропередачи, базовые подстанции, генераторы);
максимальная мощность в соответствии с заявкой и ее распределение по каждой точке присоединения к объектам электросетевого хозяйства;

требования к устройствам релейной защиты, сетевой, противоаварийной и режимной автоматики, регистрации аварийных событий и процессов, телемеханике, связи, изоляции и защите от перенапряжения, к контролю и поддержанию качества электрической энергии, а также к приборам учета электрической энергии и мощности (активной и реактивной).

То есть в самих технических условиях на технологическое присоединение должен быть расчет нагрузок и схема подключения. Для каждого помещения своя.

И в связи с максимальным значением мощности до 15Кв включительно нагрузки на одну линию не должны в расчет закладываться.

Удачи!