Куда обращаться если работодатель отказался выплатить полный расчёт в день увольнения по собственному желанию?

, сергей александрович, г. Хабаровск
Николай Салимов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, обязательно сохраните документы подтверждающие отправку и второй экземпляр жалобы у себя. Также можете отправить и в прокуратуру.

В случае неудовлетворения вашей жалобы, обращайтесь в суд.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.