ВОпрос по договору ДДУ

Добрый день! Проконсультируйте по договору ДДУ на квартиру, есть следующие пункты в договоре:

 7.3. Участник вправе отказаться от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного Акта только в случае, если у него имеются обоснованные претензии к передаваемому Объекту долевого строительства, связанные с существенными недостатками, которые делают Объект долевого строительства непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования по назначению.
Стороны установили, что основаниями для признания Объекта долевого строительства непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования по назначению является наличие факторов, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:
— несоответствия эксплуатационных характеристик Объекта/Объекта долевого строительства, приводящих к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;
— несоответствия параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить: соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, температурного режима в жилых помещениях (температура отапливаемых помещений менее +18 градусов по Цельсию);
— отсутствия предусмотренных проектом строительства элементов инженерных коммуникаций в Объекте долевого строительства, предусмотренных проектной документацией Объекта (водопровод, канализация, электроснабжение, отопление) или наличие в указанных инженерных коммуникациях недостатков, делающих невозможным использование таковых коммуникаций в Объекте долевого строительства, если таковые недостатки являются объективно не устранимыми в разумные сроки.

 7.4. В случае, если выявленные Участником несоответствия Объекта долевого строительства не относятся к существенным недостаткам (п.7.3 настоящего Договора), они рассматриваются Сторонами как несущественные недостатки, которые не могут являться препятствием для принятия Участником Объекта долевого строительства и подписания Передаточного Акта в соответствии с условиями настоящего Договора, и подлежат устранению Застройщиком в рамках гарантийного срока Объекта долевого строительства, указанного в п.8.2 настоящего Договора, после передачи Объекта долевого строительства Участнику в соответствии с условиями настоящего Договора.
Отказ Участника от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного акта в соответствии с условиями настоящего Договора в связи с выявленными Участником несущественными недостатками, при условии наличия у Застройщика разрешения на ввод в эксплуатацию и получения Участником уведомления от Застройщика о готовности Объекта к передаче, признается Сторонами как уклонение Участника от принятия Объекта долевого строительства и подписания Передаточного акта.

Вопрос:

 Если при приёмки квартиры обнаружатся какие-либо недочёты (например кривая стена, мятая батарей, стекло битое в окне), как они быстро будут устранены? в соответствии с п. 7.4 устраняются Застройщиком в рамках гарантийного срока это 5 лет ) Также этот пункт, в случае обнаружение таких недочётов, не даёт основания не подписать акт приёмки? НЕобходимо ли изменение данных пунктов?

, Дмитрий, г. Казань
Михаил Мощенко
Юрист, Компания "Мощенко и партнёры", г. Казань

Добрый день, Дмитрий!

Согласно статье 8 закона о дду

1) Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно пункту 2 статьи 7 закона о дду

 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Таким образом, учитывая эти положения закона и пункты договора, подписывать акт приема передачи Вы не обязаны, лишь случае выявления Вами недостатков объекта дду, которые делают его неприемлемым для использования.

При этом, конкретного срока закон для устранения недостатков не предусматривает, а упоминает лишь разумный срок, однако, если застройщик, не исправляет недостатки, то к нему можно применить санкции, такие как неустойка и штраф.

Подводя итог, приведенные Вами положения договора нормальные для оборота и не нарушают закон.

Если Вы обнаружите несущественные недостатки, то Вы можете указать их, составив отдельный акт и приложив его к акту приему-передачи, при этом, в самом акте передачи также указать об имеющихся претензиях.

Если у Вас есть другие вопросы,  я могу дополнительно проконсультировать Вас в личном чате.

С уважением, Мощенко Михаил.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Дмитрий! Как правило строительные компании составляют договор в свою пользу, и Вы можете не соглашаться с многими пунктами. Но не думаю, что застройщик будет менять что — то в своем договоре. Хотя я в Вами полностью согласна.