Вопрос - как не участвовать мне и сыну в приватизации этой квартиры?

Моя мама получила жилье социального найма и вписала в договор меня ( дочь ) и внука( сейчас 11 лет). Я купила квартиру, выписалась из неё с ребёнком. Мама хочет приватизировать квартиру, но возникли сложности, так как в договоре мы с сыном остались прописаны. Вопрос - как не участвовать мне и сыну в приватизации этой квартиры?

, Анастасия, г. Первоуральск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В приватизации могут участвовать только прописанные в этой квартире лица.  Маме надо написать заявление в жилищные органы об изменении договора соцнайма, чтобы вас исключили из него по этой квартире.

ЗАКОН РФ

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 1991 г.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Будут на этом основании отказывать в приватизации придется обжаловать отказ в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Приватизация это право а не обязанность в соответствии со ст.2 Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

К тому же Вы не прописаны и более того имеете свое жилье. На Вас не оформят, можете даже отказ письменный.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии с законом о приватизации, в приватизации квартиры участвуют лица зарегистрированные в квартире на данный момент. Если лица вписаны в договор соц. найма или ордер на получения жилья, то участие принимать будут. В отношении несовершеннолетнего ребенка, то как правило, они участвуют в приватизации обязательно.

Удачи вам!