В квартире своевременно пока жили ремонт был, обои остались нигде не отклеились, линолеум остался

Здравствуйте, получили на ржд ведомственную квартиру, прожили 8 лет, съехали, оплатили все счета нет долгов, теперь руководство заставляет сделать ремонт в квартире, обязана ли я его делать? В квартире своевременно пока жили ремонт был, обои остались нигде не отклеились, линолеум остался.

, Алена, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена!

Ответить вам должны или не должны не видя договора на основании которого вы жили трудно. По общему правилу не должны,

 если состояние квартиры сейчас равнозначно состоянию когда вы ее вселились, но для этого необходимо видеть акты приема-передачи квартиры, когда вы вселялись и акты когда выселялись.

А также есть ли в договоре условия об текущем ремонте, обычно включаются, но понятие текущего ремонта такое, что в любое состояние может соответствовать.

Вряд ли и по суду могут вас заставить сделать ремонт.