Клиент подал в суд за ненадлежащее оказание услуги (визовая поддержка)

Наша компания занимается визово-туристическими услугами. К нам обратился клиент за техническими бронями. Поясняю, за самой визовой поддержкой он обратился в другое агентство. Консульство запросило у данного клиента выкупленные брони на отель и перелет. Наша компания Заключила с клиентом договор возмездного оказания услуг, прописав в предмете договора: "визовая поддержка". Но фактически, наша компания оказывала сопутствующие услуги для получения визы.Мы услуги выполнены, предоставили ваучеры на выкупленные брони. Консульство выдало данному клиенту визу на даты выкупленного отеля.

Клиент надеялся получить годовую визу, поскольку неоднакратно прибывал в данной стране. Когда данный клиент обратился к нам, он озвучил даты с 01.11.2019 по 01.11.2020 г., надеясь, что получит визу на год.Теперь, он подал на нас в суд, с просьбой расторгнуть с нами договор, вернуть деньги, неустойку, штраф и моральный вред. Якобы мы оказали услугу ненадлежащего качества.

Также, утверждает в суде, что мы отправили в консульство поддельные документы, а именно ваучеры на брони.Но у нас есть переписка с данным клиентом, где мы направляли ему эти брони.

Подскажите, как поступить в данной ситуации.

, Ольга, г. Астрахань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в соответствии со ст. 32 ЗоЗПП потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Потребитель вправе расторгнуть договор до его полного исполнения. если договор исполнен, потребитель вправе предъявить претензии относительно качества оказанных услуг.

Для полного ответа на ваш вопрос нужен ваш договор с потребителем и его претензия (иск)

Ольга
Клиент, г. Астрахань

Услуга оказана, виза получена, но не на те сроки, на которые рассчитывал клиент.

Документы, подтверждающие оплату по данному договору, предоставлены.

В договоре указаны сроки, на которые должна быть предоставлена виза. Какие риски лежат на клиенте по договору, какие на вас?